Чертково, 14.08.2018, 09:24

Как вернуть долг без расписки - поиск пути возврата задолженности после утери документов

Вопрос №14487417 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.08.2018, 09:24
Как вернуть долг без расписки? В 2013 г. знакомому была одолжена сумма 35 т.р. под расписку, ксерокопию документов: паспорт и трудовая книжка. НО расписка была утеряна. Часть долга 5 т.р. вернул, а про остальное забыл. На дворе 2018 год, от должника ни слуху ни духу. Живёт в другом городе, на связь не выходит и игнорирует. Есть ли шанс вернуть долг? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, без расписки долг не взыскать, свидетельские показания судом не принимаются. Попробуйте написать требование возврата - письменно, "поугрожайте" судом и т.д.

ст. 808-811 ГК РФ.

14.08.2018, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет. Попробую. Всех благ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если вы утеряли долговую расписку стст 807 и 808 ГК РФ то нужно прямо признать что у вас нет шансов вернуть свой долг Придется вам смириться с потерей денег.

14.08.2018, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ. Но мало информации.

Доброе утро! К сожалению шансов вернуть долг нет никаких. Во первых прошли все сроки исковой давности для подачи такого иска и во вторых без расписки Ваши требования не будут удовлетворены, т.к. все что касается займа денег в суде не может быть подтверждено свидетельскими показаниями, а подтверждается только письменными доказательствами - расписка, договор займа.

14.08.2018, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ. Жаль что в моей ситуации мало (или нет вообще) шансов вернуть свои кровные деньги.
Спасибо Вам за отклик, успехов и благополучия!

Разве законодательство РФ не предоставляет защиту интересов гражданина в такой ситуации? А если расписки не было вообще или она никем и ничем не была заверена? Деньги не малые, неужели ни суд, ни полиция в этом бессильны?

14.08.2018, 09:31

Вы можете конечно подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факу мошенничества, укажите свидетелей, которые подтвердят факт передачи денег. Что касается суда, то без расписки Вам будет отказано в удовлетворении иска.

14.08.2018, 09:33

К сожалению, у вас гражданские правоотношения, государство к ним отношения не имеет. Защищаются только социально незащищенные граждане - делаются выплаты в виде пособий и т.д. Попробуйте обратиться в правоохранительный орган на мошеннические действия заемщика ст. 159 УК РФ.

14.08.2018, 09:34