Инвалидам детства из Прокопьевска отказывают в выплате застекленного балкона и получении двухкомнатной квартиры
Меня звать Игорь Л. Я живу в городе Прокопьевске. Я являюсь инвалидом детства. Я женат. Моя жена тоже инвалид детства. 4 декабря 2007 года я в администрации города Прокопьевска встал на очередь на получения жилья. Моя общая очередь составляла 3229 человек. Затем 20 августа 2011 года я получил от администрации временное жилье в доходном доме на 5 лет однокомнатную квартиру. В апреле 2016 года моя очередь составляла 978 человек. Я в 2016 году с трудом добился продления договора на второй срок до 19 октября 2021 года. Но возникла ситуация дом в котором я живу стал аварийным (на чердаке обнаружен грибок и образовалась большая трещина и весь дом покрылся трещинами, у меня в квартире на потолке в зале на втором этаже 10 этажного дома образовалась большая трещина и мы с женой боимся что потолок упадет на голову. Правда 2 года назад возникла проблема по здоровью и мы с женой не смогли платить за квартиру и у нас образовался долг за квартиру мы заключили договор о рассрочке долга. Потом когда было первое собрание администрации с жильцами нового дома нам сказали что те кто застеклит балкон то те не будут платить найм за квартиру в размере 472 рубля в месяц. В 2012 году мы застеклили балкон за 30000 рублей мы отдали договор с фирмой о застеклении балкона в куми Прокопьевска. Через некоторое время нам и нашим соседям сказали что мы это сделали незаконно. Могу ли я если есть задолженность за квартиру подать в суд на администрацию чтобы они признали застекленный балкон законным и тем самым заставить их выплатить 30000 рублей в мою пользу? Могу ли я если есть задолженность чтобы моей семье дали двухкомнатную квартиру с площадью 48 кв.м если временное жилье в аварийном состоянии?
Могу ли я если есть задолженность чтобы моей семье дали двухкомнатную квартиру с площадью 48 кв.м если временное жилье в аварийном состоянии?
На данном основании у Вас можете лишь требовать внеочередного предоставления ЖП из муниципального фонда коммерческого использования (поскольку из данного фонда Вам и предоставлялось ранее ЖП). Да, наличие задолженности может стать основанием отказа, а также основанием расторжения прежнего договора. Застекление балкона следовало согласовывать с наймодателем - в письменном виде, не полагаясь на устное дозволение.
На данный момент Вы вправе требовать предоставления ЖП из фрнда ЖП, предназначенных для социальной защиты отдельных категорий граждан (ст. 98 ЖК РФ).