Какие права имеет человек без регистрации при заключении гражданско-правовых сделок?
Человек без регистрационного учета или решением суда снятый с регистрационного учета в никуда имеет право заключать гражданско-правовые сделки?
Какими нормами права урегулирован это вопрос? Спасибо.
Лучший ответ
Валерий, добрый день.
Право заключать такие сделки возникает у гражданина при наличии у него дееспособности. Ни регистрационный учет, ни место жительства на это право никак не влияют.
По нормам - посмотрите ст. 153 ГК РФ (понятие сделки) и сопоставьте ее со ст. 20 и 21 ГК РФ (дееспособность и недопустимость ее ограничения). Удачи.
Спасибо за информацию, а то не могу соорентироваться в правовых вопросах. Благодарю