Самара, 18.02.2017, 22:42

Могут ли выписать штраф за черный фонарь на крыше похожий на фонарь таксиста.

Вопрос №12177406 из г. Самара
опубликован 18.02.2017, 22:42
Могут ли выписать штраф за черный фонарь на крыше похожий на фонарь таксиста.
Лучший ответ
Рекомендуется

ОРИОН да неверный ответ.

В соответствии с пунктом 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Пунктом 7.18 данного Перечня установлено, что запрещается эксплуатация, если в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Согласно пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Таким образом, управление транспортным средством с внесенными в его конструкцию изменениями без разрешения ГИБДД образует состав административного правонарушения по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

При выявлении транспортных средств, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах, их регистрация аннулируется в установленном порядке.

19.02.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Могут ли выписать штраф за черный фонарь на крыше похожий на фонарь таксиста.

:

Как показывает жизнь могут все даже невозможное.

Не согласны с протоколом, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Успеха Вам в разрешении Вашей проблемы.

19.02.2017, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Честно говоря однозначного ответа по своему вопросу я не получил я знаю что использовать жолтый фонарь с шашечками не имея лицензии таксиста наказываеться вопрос состоял в том что фонарь похожий на таксистский черный и еще уточняю только когда машина стоит в движении никаких фонарей нет к примеру пока я стою можно намашину положить например детское ведро или барсетку где нарушение.

19.02.2017, 14:11

Управление транспортным средством с внесенными в его конструкцию изменениями без разрешения ГИБДД образует состав административного правонарушения по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется умыслом, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

19.02.2017, 14:13

Честно говоря однозначного ответа по своему вопросу я не получил я знаю что использовать жолтый фонарь с шашечками не имея лицензии таксиста наказываеться

:-Так наказывают не за желтый фонарь, а за отсутствие лицензии таксиста.

Вопрос состоял в том что фонарь похожий на таксистский черный и еще уточняю только когда машина стоит в движении никаких фонарей нет

:-Нет тут никаких нарушений.

Пример.

На внедорожниках стоят зачехленные прожектора и противотуманки. За это никого не оштрафовали еще.

А вот если на дороге вы их расчехлите и в конструкции машины окажется, что они ею не предусмотрены. Тогда получите то о чем пишет семенов.

А за легкосьёмные устройства ещемникого не оштрафовали.

19.02.2017, 14:42