Почему перестали оплачивать проезд личным транспортом пенсионерам МВД к месту следования до санатория и обратно?

Лучший ответ

ПРАВИЛА КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации постановлением от 01.04.2005 № 176.

Согласно данному документу право на компенсацию имеют следующие категории граждан:

-предоставление компенсации проезда, распространяется на пенсионеров по старости, которые не осуществляют официальную трудовую деятельность и проживают в районах Крайнего Севера, а также местностях приравненных к нему по статусу;

- компенсация также предоставляется пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, которые включены в специальный перечень;

- инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной Войны, а также других боевых действий;

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях начиная с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее полугода, а также военнослужащие, получившие за время прохождения службы орден или медаль СССР;

- пенсионеры, имеющие награду в виде знака «Жителю блокадного Ленинграда»;

- граждане, которые в период ВОВ работали на специальных объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений и тому подобных объектах;

- члены семей умерших инвалидов военных действий, а также участников ВОВ. Члены семей погибших работников больниц Ленинграда в период блокады. И члены семей погибших в годы ВОВ лиц, входивших в состав спецгрупп самозащиты;

- инвалиды и инвалиды с детства.

Компенсация может производиться в виде:

а) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно;

б) возмещения фактически произведенных пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных пунктом 10 Правил.

Компенсация в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в размере, не превышающем стоимость проезда:

а) железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

б) внутренним водным транспортом - в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;

в) морским транспортом - в каюте IV - V групп морского судна регулярных транспортных линий;

г) воздушным транспортом - в салоне экономического (низшего) класса. При использовании воздушного транспорта для проезда пенсионера к месту отдыха на территории Российской Федерации и (или) обратно проездные документы оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту отдыха либо если оформление (приобретение) проездных документов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту отдыха и (или) обратно;

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 07.03.2016 N 171)

(см. текст в предыдущей "редакции")

д) автомобильным транспортом - в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

(пп. "д" в ред. Постановления Правительства РФ от 08.12.2016 N 1321)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Выплата указанной компенсации производится в порядке, в котором пенсионеру осуществляется выплата пенсии.

Заявление о компенсации и документы, необходимые для предоставления компенсации, могут быть представлены пенсионером или его законным или уполномоченным представителем (далее - представитель) в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства непосредственно, по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) либо с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" или информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации "Личный кабинет застрахованного лица" (п. 7 Правил).

с уважением, Александра.

Благодарю за грамотную консультацию!