Спор о расторжении договоров в торговом центре - кто прав и как действовать?
Соглашусь с позицией арендатора, конкурсный управляющий мог расторгнуть договор в течение 3-х месяцев с момента введения конкурсного производства, но никак не с момента своего назначения (после смены первого конкурсного). При этом в соответствии со ст. 102 ФЗ О банкротстве расторгнуть можно не все договоры, а лишь те, что причиняют убытки. В судебной практике суды часто признают неправомерным односторонний отказ от договора аренды, так как конкурсный управляющий не может доказать, какие убытки причиняются наличием этого договора.
Но на месте арендатора я бы все таки обратился в суд и оспорил бы односторонний отказ (для спокойствия), учитывая угрозы собственника - забрать ключи и тп.