Москва, 19.02.2017, 00:19

Запрошено объяснение по протоколу об административном правонарушении после 8 месяцев - Законно ли это?

Вопрос №12177927 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 00:19
Обрый вечер.28.07.2016 года был составлен протокол об административном правонарушении ст.14.37 РФ. В то время я работала администратором магазина (уволилась более двух месяцев назад) и на меня как на ответственную составили протокол. Прошло почти 8 месяцев, в течении этого времени не было никаких повесток и квитанций. Сейчас прокуратура требует с меня объяснение. Для дальнейшего продвижения дела. Законно ли это? Как я поняла протокол действителен один месяц. На мой отказ участковый возразил что возьмёт объяснительные с моих соседей и на основе их показаний передаст дело в суд. Возможно ли это? И должна ли я что-либо подписывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давность привлечения по административным делам в сфере рекламы составляет 1 год с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Относительно объяснений, если они истребовались официально (в письменной форме либо с иным подтверждением того, что вы получили запрос о дачи объяснений), то лучше их все таки дать, так как в противном случае вы можете быть еще привлечены к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ. Если прокуратура устно просила дать объяснения, можно обойтись и без них.

И вопрос, когда было выявлено правонарушение? До составления протокола может быть был составлен какой-нибудь акт выездной проверки, где было зафиксировано правонарушение? Если так, то годичный срок следует исчислять с этого момента.

19.02.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В вашей ситуации, отменить постановление о привлечении вас в АПН (административном правонарушении) и направить дело на новое рассмотрение в связи с отсутствием извещения, скорее всего не удастся. Так как доказать факт отсутствия самого извещения в Вашем почтовом ящике практически невозможно.

По новым правилам, протокол об АПН в зависимости от вида правонарушения может быть действителен сроком до одного года со дня совершения.

Постановление подлежит обжалованию в общем порядке в суде.

19.02.2017, 00:36

В протоколе стоит все от 28 июня. Тогда ещё вопрос в протоколе ошибка в написании моего имени это может мне помочь в суде?

19.02.2017, 01:40

В протоколе стоит все от 28 июня. Тогда ещё вопрос в протоколе ошибка в написании моего имени это может мне помочь в суде?

Здравствуйте Ангелина, нет к сожалению это не будет считаться ошибкой и вам никак не поможет. В вашем вопросе вам проще всего будет чтобы разобраться заключить соглашение с юристом очно и заниматься совместно данным вопросом.

19.02.2017, 01:45

Доброго времени суток. Не поможет ошибка в написание имени. Это несущественная ошибка, т.к. есть еще другие данные паспорта, место работы.

19.02.2017, 01:47

Тогда ждите пока передадут мировому судье ваше дело) Если к этому моменту пройдет больше года, то вас не смогут привлечь к ответственности. Возможно есть и иные основания для того, чтобы вас не привлекли к ответственности, но тут надо уже изучать протокол и иные обстоятельства.

19.02.2017, 01:53

В протоколе стоит все от 28 июня. Тогда ещё вопрос в протоколе ошибка в написании моего имени это может мне помочь в суде?-Не поможет вам ошибка в написание имени. Это всего лишь техническая ошибка и не более того.

19.02.2017, 01:53

Здравствуйте. К сожалению, ошибка в данном случае является технической опиской и может быть исправлена в соответствии с порядком, установленным законодательством. На существо правонарушения это не влияет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.02.2017, 01:56