Нарушения при составлении протокола об административном правонарушении - достаточный основание для жалобы и закрытия дела.
Меня и группу лиц оштрафовали за мелкое хулиганство в 1 т.р. (нецензурная брань) мы намерены подать жалобу в мировой суд. Во время дела об административном правонарушении были нарушения их мы и хотим описать в жалобе, хочу спросить будет ли этого достаточно для отмены постановления и закрытия дела.
3.10.08 нас с кафе по заявлению сотрудника кафе доставили в УВД, заявление нам зачитали, в нем было сказано, что мы грубо и нецензурно выражались, как именно и кто сказано не было, к тому же нам не разъяснили наши права. Протокола доставления и правонарушения составлено не было ни на месте ни в УВД. с нас взяли объяснения по делу и отпустили (в объяснении мы писали, что нецензурной бранью не выражались). 7.10.08 нас попросили прибыть участковый, уведомления или повестки не получали, была устная просьба. Там начали составлять на нас протоколы об административном нарушении. Что нарушает статью 28.5 КоАП. Сроки составления протокола об административном правонарушении. Права и обязанности нам не разъяснили. В протоколе так же было написано, что я не был доставлен или задержан, но 3.10.08 я был доставлен в УВД. После того как протокол был написан я попросил предоставить мне копию протокола, участковый отказал ссылаясь на то, что технически это сделать не возможно, копию протокола никто не получил, что нарушает статью 28.2.Протокол об административном правонарушении. (в протоколе я писал «С протоколом ознакомлен, с нарушением не согласен»)
Нарушения, которые были достаточное основания для судьи, чтобы отменить постановление и закрыть дело?
С уважением Юрий.
Основные нарушения, которые могут повлечь за собой отмену решения - неразъяснение прав и невручение копии административного протокола. Это нарушения порядка привлечения к ответственности. Согласно ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Остальные нарушения суд вряд ли примит во внимание.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях