Тверь, 19.02.2017, 08:35

Как доказать свою правоту после обвинений в мошенничестве по кредиту в быстрозаймах?

Вопрос №12178488 из г. Тверь
опубликован 19.02.2017, 08:35
У меня такая ситуация, в том году брала кредит в быстрозаймах, платила регулярно, и кредит брала не первый раз у них, всегда гасила досрочно. Так и в этот раз получилось. Пришло смс о том, что если я сегодня внесу такую то сумму, то сэкономлю столько то. Это было в августе. Я заняла деньги, пришла погасила кредит. А через месяц мне начали поступать смс и звонки о просрочке платежа. Было долгое разбирательство. Я писала в компанию письма, отправляла документы подтверждающие платеж. А они сказали, что документ поддельный и обвиняют меня в мошенничестве, вчера пришло очередное смс с текстом,"По вашему договору возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.1 УК РФ Так же было подано заявление по статье 327 УК РФ". Я очень переживаю, что меня теперь ждет. Как я могу доказать свою правоту? У меня остались только копии документов, т.к.оригиналы по своей глупости я отправляла в офис компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило это угрозы, направленные на вашу психику. Никакого дела нет. Свою правоту вы можете доказать только в суде, обратившись с исковым заявлением о признании данного кредита погашенным досрочно.

19.02.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Скорее всего, это не правда. Уведомлять о возбуждении уголовного дела Вас должна была полиция. В Ваших действиях нет никакого состава преступления.

19.02.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Не переживайте, на Вас просто давят психологически. Эти смс - ерунда. Если бы возбудили дело, то Вас бы следователь вызвал. И не смс. Нет здесь оснований для возбуждения. И микрозаймы это знают. Не надо им ничего доказывать. Просто скажите, чтобы шли в суд. Вот и все. Копии у Вас есть. Ничего страшного. Вы их не бойтесь! И, самое главное, при полном погашении кредита надо РАСТОРГАТЬ договор и брать справку о расторжении договора! Вы это сделали? Посмотрите у себя.

Пригрозите этим придуркам тем, что разнесете их офис при помощи своих знакомых в органах, возбудите на них дела! Не надо защищаться. Нападать надо. Они бояться сами.

19.02.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, уважаемая Оксана.

Если вы не подделывали никакие документы и производили никаких мошенничесих действий то бояться вам не стоит

Удачи Вам и вашим близким.

19.02.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

О возбуждении уголовного дела смс не извещают, у Вас гражданско-правовые отношения, платежный документ возможно восстановить в банке.

19.02.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

К этому же вопросу... Сегодня звонили из полиции. Мледователь сказала придти завтра с адвокатом, тли они могут предоставить адвоката. Сказали что завели уг.дело. И допрашивать меня без адвоката не могут. Неужели все так серьезно, что на первый допрос нужен адвокат? ? Чего мне ждать в этой ситуации? Очень переживаю.

01.03.2017, 00:59

Здравствуйте Оксана. Если заведено уголовное дело, то подозреваемого допрашивать без адвоката не имеет права. Вам дают возможность нанять своего адвоката. Если у вас нет денег на него, вам дадут бесплатного, но от него толку мало.

01.03.2017, 01:04

Здравствуйте., Оксана Нет никаких оснований для возбуждения уголовного дела. Наверняка звонили на самом деле не из полиции, а из той же самой МФО, пытаясь Вас обмануть и запугать.

Но если Вас все-таки вызвали действительно в полицию в качестве подозреваемой, то участие адвоката обязательно. Ни в коем случае не соглашайтесь, чтобы адвоката предоставил следователь, тогда уж лучше заключить договор с нормальным адвокатом, и дело будет прекращено.

И кстати, еще одна ошибка в Вашем вопросе: по ч.1 ст.159 УК РФ производится дознание, а не следствие.

Удачи Вам.

01.03.2017, 09:06