Как поступить, если приобретенный автомобиль не подлежит регистрации из-за отсутствия VIN и частично неразборчивого номера на раме?

Приобрёл автомобиль с рук но на учёт не ставят мотивируя, что в ПТС указано отсутствует VIN а также не полностью читается номер на раме у меня на руках есть экспертиза где прописаны все нюансы так же фото и определение что данный факт не криминального характера, что делать?
Лучший ответ

В данном случае при отказе ГИБДД, придется подавать иск в суд и через суд ставить автомобиль на учет.

Спасибо за объяснение!

В данный момент узнал, что вступили поправки по данному вопросу можно уточнить на какую ст. закона ссылаться при постановки на учёт? заранее спасибо.