Москва, 19.02.2017, 10:17

Вопрос срока обжалования постановления об отказе в передаче в президиум областного суда по отстранению от должности 114 УПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда РФ

Вопрос №12178790 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 10:17
Какой срок обжалования постановления об отказе в передаче в президиум областного суда по отстранению от должности 114 УПК рф в судебную коллегию Верховного Суда РФ? Мне утверждают 6 мес поскольку оно об отказе, другие говорят бессрочно. Однако никто норму закона назвать при этом неможет. Хелп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.401.6 УПК РФ пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу.

В вашем же случае речь идет об улучшении положения, поэтому никакого пресекательного срока в вашем случае закон не устанавливает.

19.02.2017, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Для обжалования мер процессуального принуждения (в том числе временного отстранения от должности) действует общее правило по срокам кассации - их отсутствие, но в силу того, что какое бы то ни было вмешательство в деятельность судов при отправлении правосудия, в том числе и со стороны вышестоящих судебных инстанций, является недопустимым, вступившие в законную силу судебные решения, вынесенные в ходе досудебного производства, могут быть по общему правилу пересмотрены в кассационном порядке лишь до передачи уголовного дела в суд первой инстанции для рассмотрения по существу.

ПП ВС РФ № 2 от 28.01.2014.

19.02.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Однако на практике получается что суд кассационной инстанции выносит постановление об отказе в передаче в суд кассационной инстанции. Кроме того ВС РФ выносит постановление об отказе в передаче в кассационную инстанцию жалобы... Во время рассмотрения уголовного дела. Никто не задается вопросом что с уголовным делом т.к. есть выделенный материал.

19.02.2017, 13:01

Однако на практике получается что суд кассационной инстанции выносит постановление об отказе в передаче в суд кассационной инстанции. Кроме того ВС РФ выносит постановление об отказе в передаче в кассационную инстанцию жалобы... Во время рассмотрения уголовного дела. Никто не задается вопросом что с уголовным делом т.к. есть выделенный материал.

На практике бывает по разному. Срока для кассации нет, это общая норма и нигде не должны перечисляться все случаи. Норма общая для всех случаев.

19.02.2017, 13:08