Купить квартиру перед получением жилищной субсидии - повлияет ли это на мою очередь?

Вопрос №12178840 из г. Владивосток
опубликован 19.02.2017, 10:16
Я офицер выслуга 26 календарных лет. Собрал все документы на жилищную субсидию. Поставили в очередь от 2015 года. Обещают субсидию в 2018 году. ВОПРОС. Если я куплю квартиру сейчас на свои сбережения и оформлю ее на себя меня снимут с очереди на субсидию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас снимут с очереди, т.к. при увольнении подлежат обеспечению жильем (субсидией) военнослужащие, признанные нуждающимися в обеспечении жильем. При покупке квартиры Вы станете собственником и нуждаемость отпадет.

19.02.2017, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если я куплю квартиру сейчас на свои сбережения и оформлю ее на себя меня снимут с очереди на субсидию?

Здравствуйте. Могут нсять так как жилищные условия у вас изменятся.

19.02.2017, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Жилье или субсидия на жилье мне положена от МО за выслугу более 25 календарных лет. Ни один из членов семьи жилье от МО ранее не получал. Скажите, по каким статьям закона, меня могут снять с очереди на субсидию (признан нуждающимся и стою с 2015 года), в случае покупки жилья на собственные сбережения и оформленного на себя и членов семьи.

19.02.2017, 10:31

Нет. Субсидия Вам положена не за выслугу лет, а ввиду нуждаемости в обеспечении жильем при наличии определенной выслуги лет и основанию увольнения. См. ст. 15 Статуса военнослужащего.

19.02.2017, 10:34

Хорошо, почему сержанты, прослужившие около 5 лет и имеющие собственное жилье, получают еще одну квартиру по военной ипотеке, а офицер с выслугой более 25 календарных лет, не может купить жилье на собственные деньги, чтобы его не сняли с очереди на жилищную субсидию.

19.02.2017, 10:53

Не путайте ипотеку для военнослужащих, заключивших первый контракт после 2005 г. и обеспечение жильем военнослужащих, поступивших на военную службу до 1998 года. Вы другая категория. См. ст. 15 Статуса военнослужащего. Сержанты, прослужившие около 5 лет, жилье не получают, а приобретают при помощи средств накопительно-ипотечной системы обеспечения военнослужащих.

19.02.2017, 11:01

Не надо искать правду там, где ее нет. Если Вы приобретете жилье за счет своих средств и оформите на себя, то доказать свое право на получение жилья без учета приобретенного - не даст ст.57 ЖК РФ.

Вопрос о справедливости - необходимо адресовать в законодательные органы.

"Военная ипотека" имеет свои минусы, в частности расчет денежных средств производится независимо от выслуги лет и состава семьи.

Что касается контрактников, то для них участие в НИС не является обязательным, они могут также претендовать на жилищную субсидию.

20.02.2017, 04:58

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034