Потерпевшая обвиняет меня в краже золотой цепочки - что делать?

Вопрос №12178959 из г. Саратов
опубликован 19.02.2017, 10:51
1 января 2017 меня прикласила мало знакомая женщина к себе домой я приехал к ней с бутылкой коньяка после распития этой бутылки я уехал домой а на следующий день меня из дома забрали сотрудники полиции и сказали что на меня заведено уголовное дело по факту кражи золотой цепочки мною у данной женщины (никакую кражу я не совершал) теперь потерпевшая хочет получить от меня 100000 р и она напишет что притензий ко мне она не имеет, сотрудники полиции и слушать меня не хотят у них преступление уже расскрыто и они молодци, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно дать показания, что вы не совершали кражи в присутствии вашего адвоката. Больше ничего делать не нужно. Вашу вину обязаны доказать, поскольку действует презумпция невиновности и вы доказывать ничего не обязаны, тем более что вы и доказать ничего не можете, кроме как не признавать вину. При отсутствии вещественных доказательств доказать вину по ст.158 УК РФ НЕВОЗМОЖНО. Так что в скором времени полиция потеряет к вам всякий интерес.

19.02.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Адвоката искать. В отношении Вас действует принцип презумпции невиновности. Согласно ст.51 Конституции можете не свидетельствовать против себя и своих близких. Если все так как Вы пишите то Вашей знакомой грозит ответственность по ст.306 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишени.

19.02.2017, 10:54

Добрый день, уважаемый Станислав

Наймите адвоката сами не выпутаетесь из этой истории. Не признавайте, стойте на своем

Удачи Вам и вашим близким.

19.02.2017, 10:57

А как мне доказать саою невиновность? Доказательств ни у меня ни у нее никаких нет, но сотрудники полиции заинтересованы обвинить меня для них так проще.

19.02.2017, 12:17

Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Вашу вину должно доказывать обвинение. Если никаких доказательств нет, Вы считаетесь невиновным.

19.02.2017, 12:23

Добрый день!

Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Заключите соглашение с адвокатом

Благодарим за обращение, желаем удачи!

19.02.2017, 12:25

Уважаемый Станислав

По общему праву Вы не должны доказывать свою невиновность,

Если никаких доказательств кроме того как Вы были у своей знакомой в гостях нет, и Вы не признались в совершении данного преступления то Вас не обвинят в том что Вы не совершали.

У Вас это предмет не изъят, никто у Вас его не видел, доказать что это были именно Вы а не сама потерпевшая потеряла это достаточно сложно.

Поэтому стойте на своём, мало ли что сказала потерпевшая.

Удачи вам и всего хорошего.

19.02.2017, 12:25

Добрый день, уважаемый Станислав.

Вы ничего не обязаны доказывать в отношении вас действует презумпция невиновности

Удачи Вам и вашим близким.

19.02.2017, 13:13

Дело в том что потерпевшая на прямую знакома с данными сотрудниками полиции и они хотят друг другу помочь, одним галочка за расскрытие а ей деньги.

19.02.2017, 12:40

Нанимать адвоката и писать жалобы в ОРЧ СБ (УСБ по старому), жалобы в прокуратуру и выше стоящему руководству.

Чем дольше вы будете думать, тем меньше шансов на успех.

19.02.2017, 12:42

Дело в том что потерпевшая на прямую знакома с данными сотрудниками полиции и они хотят друг другу помочь, одним галочка за расскрытие а ей деньги.-Нанимайте адвоката и строчите жалобы.

19.02.2017, 12:43

Станислав. Без разницы с кем она знакома, стойте на своем, кражу не совершали, данная женщина имеет к вам личные неприязненные отношения, (может чем-то обидели) и наговаривает на вас.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

19.02.2017, 12:45

Уважаемый Станислав

Пока обвинеие построено исключительно на предположении что Вы были дома у потерпевшей и после вашего посещения пропала цепочка.

Такое обвинение легко рассыплется в суде

Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.02.2017, 12:45