LSN Messenger
Северск, 19.02.2017, 11:18

Как часто нужно менять счетчики воды и могут ли потребовать замену уже установленных?

Вопрос №12179072 из г. Северск
опубликован 19.02.2017, 11:18
Вопрос по Счетчикам воды. Как часто меняют счетчики воды? У меня уже стоят счетчики. Установлены они при покупке квартиры 9 лет назад. Могут ли у меня потребовать замену счетчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Могут, если при проверке будет установлено, что счетчик сломан. В ином случае нет оснований. Пока исправен - замены не требует, будь ему хоть 15 лет

Благодарим за обращение, желаем удачи!

19.02.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Счетчик на воду имеет технический паспорт, в котором указаны его технические характеристики и указан межповерочный интервал. Обязательная поверка приборов учета для горячей воды проводится через 4 - 5 лет, для водосчетчиков холодной воды - через 5 - 6 лет. По истечении указанного времени могут потребовать замены счетчика.

19.02.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Межпроверочный период установленного измерительного прибора в системе подачи горячей воды составляет 4 года. Что касается холодного водоснабжения, счетчики проверяются раз в 6 лет. Установленные сроки не говорят о том, что потребуется замена. Водомер подлежит замене, когда выявлена поломка и учет происходит с погрешностями.

Средний срок службы счетчика составляет 12 лет. Из этого можно сделать вывод, что один экземпляр может прослужить 6 лет, а другой – все 18. Начинать процедуру проверки счетчика нужно заранее, а не в последний день окончания интервала проверки. Делать это лучше всего за один-полтора месяца.

Если срок подходит к необходимости проверки, поставщик также может уведомить вас об этом посредством письменного уведомления.

19.02.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста кто определяет правильно ли показывает счётчик? В подъезде весит объявление о том, что 3 марта будет всеобщая проверка счетчиков. Вообще я счетчиками не пользовалась, но с этого месяца хочу начать.

19.02.2017, 11:32

кто определяет правильно ли показывает счётчик?

Слесарь-сантехник управляющей компании. Он ходит по квартирам, снимает текущие показания и проверяет на наличие поломок, погрешностей. Многие жильцы додумываются прицеплять к счетчикам магнитики). С этим надо быть аккуратнее - но Вы поняли...

19.02.2017, 11:36