Липецк, 19.02.2017, 11:50

Сын выплачивает материальный и моральный иск матери, но указание материального иска отсутствует. Вопрос о возможном предъявлении нового требования

Вопрос №12179128 из г. Липецк
опубликован 19.02.2017, 11:50
Сын сидит у него иск материальный и моральный за моральный он почти все выплатил а материальный у них не указан. Сидит уже 10 лет. Ему могут его там предъявить чтоб выплачивать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса

Если взыскана сумма по решению суда то гражданский истец может взять исполнительный лист и предъявить его ко взысканию в службу судебных приставов

Это в том случае если взысканная сумма ущерба не выплачена

Удачи вам и всего хорошего.

19.02.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Срок давности составляет три года со дня, когда потерпевший узнал или должен был узнать о нарушении своего права. То есть если в течение трех лет со дня вступления приговора в законную силу потерпевший не обращался с иском в суд, то осужденный может сослаться на применение последствий пропуска срока исковой давности.

19.02.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Выплачивать он его будет на воле или где отбывает наказание.

19.02.2017, 11:58

Уаажаемая Лариса

Там где будет жить там и будет выплачивать, если возможность есть в заключении перечислять денежные средства значит отттуда буду взиматься если останутся исполнительные листы неисполненные а он освободиться то значит и по месту работы будут взыскивать

Удачи вам и всего самого наилучшего.

19.02.2017, 12:00

Пока находится в исправительном учреждении, то исполнительный лист будет направлен по месту нахождения данного учреждения. Когда освободится - исполнительный лист будет направлен судебным приставам и они уже будут проводить исполнительное производство.

19.02.2017, 12:02

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

19.02.2017, 12:03