Краснодар, 19.02.2017, 12:18

Нужно ли разрешение от соседей на строительство мансарды над своим гаражом в общем дворе.

Вопрос №12179270 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2017, 12:18
Нужно ли разрешение от соседей на строительство мансарды над своим гаражом в общем дворе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Потребуется разрешение не только соседей, но и администрации.

Мансарда, является самовольной постройкой если возведена без разрешения… Если объект недвижимого имущества, к которому пристроена мансарда, возведен без нарушения законодательства РФ, то возведение мансарды без соответствующих разрешений не влечет признания объекта недвижимого имущества самовольной постройкой. Самовольной постройкой будет являться мансарда: В соответствии с п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. В соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ: к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. В соответствии с п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Самовольное строение создано на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами; — создано без получения на это необходимых разрешений; — создано с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Для реконструкции здания, возведения мансарды, равно как и для строительства объекта недвижимости, необходимо разрешение на строительство.

19.02.2017, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы единоличный собственник, то не нужно разрешения соседей. Вам нужно получить разрешение на строительство (реконструкцию). ст.51 ГрК РФ.

19.02.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если общая совместная собственность, то разрешение на строительство обязательно, а тем более если ваша мансарда будет затенять им их строения.

19.02.2017, 12:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если двор общий, то,конечно, нужно разрешение. В противном случае соседи вызовут органы муниципального контроля мэрии г.Краснодара и Вашу построку предпишут снести. Ст.222 ГК РФ.

19.02.2017, 12:27

Что такое единоличный собственник? И совместная собственность?

19.02.2017, 12:44

Если двор общий - значит разрешение нужно, смотрите ст. 36 ЖК и 247 ГК

также нужно было разрешение и на строительство гаража - ст. 36 ЖК и ст. 247 ГК РФ.

19.02.2017, 12:53

Гараж и земля на которой он построен приватизирована, но находится в общем дворе, над гаражом хочу построить мансарду нужно ли разрешение соседей? И какое разрешение надо взять ещё и где?

19.02.2017, 18:42

Добрый день. Если вы являетесь собственником гаража и земельный участок под ним Вам предоставлен то Вы можете достроить второй этаж никого ни о чем не спрашивая. Соседей надо было бы спрашивать если бы земельный участок был в долевой собственности или входил в состав общего имущества дома. Разрешение на строительство (реконструкцию) гаража законодательством не предусмотрено (п.1 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

20.02.2017, 11:40