Отказ перерасчета за оплату воды из-за нового закона - правомерно ли это?
Вопрос такой: Декабрь прошлого года заплатили за воду по среднему в связи с окончанием срока службы счетчиков. Мы сделали поверку документы предъявили в бугалтерию. Нам обещали сделать перерасчет. Но сейчас отказывают ссылаясь на какой-то закон который вышел в новом году. Это правомерно?
Ответ юриста Шакирова А.А. НЕПРАВИЛЬНЫЙ.
Так как межповерочный интервал у вашего ИПУ истёк, то с даты окончания межповерочного интервала до даты нового ввода ИПУ в эксплуатацию, начисления платы за КУ осуществляется исходя из норматива потребления с повышающим коэффициентом и количества граждан, фактически проживающих в данном жилом помещении.
См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г. в редакции ПП РФ № 1498 от 26.12.2016 г.