Проблемы с алиментами - возможности ищу
Светлана, родители не вправе отказаться от ребенка, это нарушает права последнего. Решение о лишении родительских прав может принять только суд. Основания лишения в ст.69 СК РФ. В вашем случае - это уклонение от выполнения обязанностей родителя. Обращайтесь в суд по последнему известному вам месту жительства отца ребенка. От отца вам потребуется согласие с иском. Это значит, что он должен пойти к нотариусу и подписать заявление о том, что он согласен на лишение родительских прав. Но скорее всего его и без согласия лишат... затянется только...
Светлана, в вашей ситуации лучше всего обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав, основанием будет служить злостное уклонение от уплаты алиментов, а также неоказание заботы и помощи в воспитании ребенка (как материальной, так и моральной). При наличии приговора суда по уголовному делу об злосном уклонении от уплаты алиментов суд скорее свего удоветворит Ваш иск.
можете попробовать договорится но при этом не забудьте на помнить что вы можете подать снова заявление по ст.157 ук рф. и он уже может получить реальный срок.
если не получится тогда можете подавать в суд на лишение его родительских прав. и основание будет что он не выплачивает алименты на протяжение многих лет.