Как развестись, если муж отказывается и живет далеко

Не могу развестись. Расписались когда муж сидел в тюрьме, по освобождению уехал на родину на Чукотку. Ни детей, ни общего хозяйства не велось. Сейчас он отказывается давать развод. Что делать? В Загсе не разводят, в суде тоже отказывают, т.к он живет очень далеко. В его деревне нет ни нотариуса, ни юристов.
Лучший ответ

Следует составить исковое заявление о расторжении брака и направить его в мировой суд по месту жительства ответчика. Документы можно отправить почтой.

Если известен его адрес на Чукотке, то отправляйте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства, приложить оригинал свидетельства о браке и просьбу суду рассмотреть без вашего присутствия, вступившее в законную силу решение выслать вам. Всего доброго.

Добрый день! В суд обращаться - по месту жительства ответчика. Иск можно и почтой направить туда

Удачи Вам и всего доброго!