Особенности сроков и задержек в уголовном деле по контрольной закупке очков с видеорегистратором в соответствии со статьей 138.1 УК.РФ

Вопрос №12179593 из г. Курган
опубликован 19.02.2017, 13:11
138.1 УК.РФ. Контрольная закупка очков с видеорегистратором была проведена в 11.08.16 уголовное дело заведено 23.01.17 срок предварительного следствия 8 суток. 01.02.17 дело передано прокурору. Обвинительное заключение получил 16.02.17 Почему такой большой срок больше 5 месяцев от контрольной закупки до заведения уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки расследования УД регламентированы ст.162 УПК РФ. В вашем случае сроки расследования продлевались несколько раз, что допускается законом. Причины продления должны быть указаны в соответствующих постановлениях следователя, с чем вы можете ознакомиться. В целом это соответствует требованиям закона, если сроки продлевались своевременно.

19.02.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вполне может быть что после проведения контрольной закупки материалы где-то передавались от ведомства к ведомству, потом могли вынести постановление об отказе в возбуждении дела, потом - отменили.

19.02.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

УПК РФ, Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.02.2017, 13:14

Здравствуйте, Владимир! В данный промежуток времени включено время проведения процессуальной проверки, вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, истребование материала в прокуратуру, направление на доп. проверку и т.д.

19.02.2017, 13:15

Здравствуйте. От момента проведения закупки до возбуждения уголовного дела возможно проведение доследственной проверки а также сообщения о совершенном преступлении.

19.02.2017, 13:16

Для ответа на ваш вопрос нужно не гадать. А ознакомиться с материалами дела. Тогда станет все понятно. Единственное, что могу сказать, что сроки проведения проверок в порядке ст.143-144 УПК РФ хотя и регламентированы законом, на практике никаких сроков практически нет и все находится в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности по конкретной статье.

22.02.2017, 20:22

138.1 УК.РФ. Контрольная закупка очков с видеорегистратором была проведена в 11.08.16 уголовное дело заведено 23.01.17

Здесь имеется хитрость..

1. Клерки из управления "К" ,не имеющие никакого понимания законов, и не знающие признаков относимости вашего гаджета к СТС НПИ (ПП РФ-214-2000 г. и 770-1996 г)-не " светили" ваше имя до получения результатов экспертизы, т.е. материал был зарегистирован как на "неизвестное лицо"..

... и надо полагать... далее

2.Они (после получения результатов экспертизы) , вас вызвали и развели на явку с повинной, которую вы и подписали...

22.02.2017, 20:28

После закупки прошло 5 месяцев. Уголовное дело заведено после этого времени. На каком основании меня вообще могли задержать не имея данных от специалиста, который мог бы определить то что я продаю. Только на предположениях. Как можно объявить человека преступником только предполагая что он совершит преступление. Получается меня задержали по предположению того что еще не совершено. Я иду в магазин покупаю топор. А меня задерживают за то что кто то подумал что я могу этим топором кого то убить. Это же полный бред.

22.02.2017, 20:14

В течении 5 месяцев меня никуда не вызывали. Было всего 2 вызова к следователю. Я свою вину не признал. Кому интересно. Могу скинуть обвинительное заключение. Но я так понял что здесь все работают за деньги а не за совесть, честь и достоинство. По этой статье можно заработать хорошую репутацию адвоката, если конечно адвокат не трус...

22.02.2017, 20:38

А чего и кому трусить? Здесь никто не трусит...

Дело в том, что всё рассчитано на то, что ни прокуроры, ни судьи-ничего не понимают в области признаков относимости к СТС НПИ

А повторную экспертизу проводит Институт криминалистики ФСБ России...

И хотя там практически экспертиза подменяется протоколом внешнего осмотра гаджета, и квалификация экспертов не выдерживает никакой критики, и ни одного признака относимости к СТС НПИ не выявлено... тем не менее...--судебная практика такова, что судьи "не имеют оснований не доверять заключению эксперта")... судебный чисто российский анекдот...

Сейчас у мня апелляция по аналогичной статье в областном суде (GPS-трекер Mini A8), который тоже признан СТС НПИ.

22.02.2017, 20:48