Москва, 28.08.2016, 21:00

Нарушение формы расследования - основание для возврата дела прокурору в апелляции?

Вопрос №11286228 из г. Москва
опубликован 28.08.2016, 21:00
По уголовное делу, по которому предусмотрено предварительное расследование в виде дознания (ст.319 УК РФ) следователем СК было проведено предварительное следствие в течении более 2 х месяцев. Следствие шло по всем правилам предварительного следствия, которое было окончено обвинительным заключением а не обвинительным актом. Письменного указания прокурора о производстве предварительного следствия вместо дознания не было и его нет в материалах УД. Дело передано в суд, человек осужден на 10 месяцев исправ. Работ. (максималка по санкции ст 319 УК - 12 месяцев исправработ). ВОПРОС: является ли нарушение формы расследования существенным нарушением УПК и основанием для возврата уголовного дела прокурору в апелляции? Ведь по идее подсудимый мог получить не более 6 месяцев (при сокращенной форме дознания), но следователь лишил его этой возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще раз попытаюсь объяснить - по 319 УК РФ проведено ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ а не дознание как того требует УПК РФ! То что по 319 УК РФ предварительное расследование проводится в форме ДОЗНАНИЯ следователями СК мне это известно, это мне не нужно объяснять!

28.08.2016, 22:06

Здравствуйте. Не будет это существенным обстоятельством.

Но Вы вправе обратившись к адвокату, пытаться доказать нарушение норм процессуального права.

28.08.2016, 22:08

По 319 УК РФ предварительное следствие проводится .Прочтите окончание нормативного акта представленного.

28.08.2016, 22:09

Здравствуйте.Нет никакого нарушения. 319-статья подследственная СК.

28.08.2016, 21:01
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Вопрос не о подследственности, а о нарушении формы предварительного расследования читайте внимательней!

28.08.2016, 21:47

Читать УПК РФ лучше надо.

УПК РФ, Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации - по уголовным делам:

в) о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части третьей настоящей статьи, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью;

28.08.2016, 21:52

Шурик все ок и верьте юристам а не самообразованию по инету

28.08.2016, 22:08

Еще раз попытаюсь объяснить - по 319 УК РФ проведено ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ а не дознание как того требует УПК РФ! То что по 319 УК РФ предварительное расследование проводится в форме ДОЗНАНИЯ следователями СК мне это известно, это мне не нужно объяснять!

28.08.2016, 22:06

Здравствуйте. Не будет это существенным обстоятельством.

Но Вы вправе обратившись к адвокату, пытаться доказать нарушение норм процессуального права.

28.08.2016, 22:08

По 319 УК РФ предварительное следствие проводится .Прочтите окончание нормативного акта представленного.

28.08.2016, 22:09