Каковы шансы на обжалование штрафа в случае аренды ТС и нарушения правил использования?

Вопрос №12179744 из г. Камбарка
опубликован 19.02.2017, 13:49
Каковы шансы на обжалование штрафа: ситуация такая: Одна организация арендует ТС у другой по договору аренды. В котором прописано, что арендатор несет все расходы по штрафам. 23.01.2017 ТС выехало на работы по путевому листу, в котором указан водитель с правами и его стажер (без прав), стажеру за руль никто садится не разрешал. НО, сотрудники ГИБДД остановили ТС и за рулем сидел именно он. Выписали протокол 23.01.2017, постановление только 7.02.2017, штраф стажеру 5000 (по ч 1 ст 12.7). Далее вызывают директора фирмы-арендатора и 16.02.2017 выписывают протокол и постановление на 100 000 руб. по ст 12.32. Имели ли право они выписывать протокол по истечении 24 дней? За что наказали директора, если он не разрешал садится за руль стажеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имели ли право они выписывать протокол по истечении 24 дней? За что наказали директора, если он не разрешал садится за руль стажеру?

Да, имели право в такой срок выписывать протокол.. По делам, по которым ведется административное расследование,-Протокол выписывается по окончании расследования. Срок расследования - 1 месяц. Может быть продлен до 2 месяцев.

19.02.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Имеете прав обжаловать административный штраф.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

19.02.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В данном случае штраф по ст.12.32 налагается не на директора, а на-юридическое лицо

В вашем случае нужно обжаловать постановление о наложении штрафа в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии Постановления.

19.02.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

День добрый, Анна.

Вашей организации необходимо обжаловать это постановление о штрафе, иначе пропустите срок и придется платить.

19.02.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса.

19.02.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Каковы шансы на отмену постановления, т.е. избежать штрафа на 100 000 руб?

19.02.2017, 13:58

Добрый день. Обсудите все эти моменты с юристом на очной консультации на платной основе. Необходимо видеть все имеющиеся у вас документы.

19.02.2017, 13:59

Нужно видеть документы чтобы оценить шансмы. Но шансы вообще есть.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

19.02.2017, 14:00

Нормальные шансы, Анна. Конечно, видеть надо само постановление и сопутствующие документы (в том числе - путевой лист), но шансы хорошие. Это даже вопрос к водителю, с чего вдруг он передал управление транспортным средством человеку, не имеющему прав.

19.02.2017, 14:18

Каковы шансы на отмену постановления, т.е. избежать штрафа на 100 000 руб?

Нужно доказывать, что вины организации нет, - не допускали к управлению. Стажер сам нарушил правила.

19.02.2017, 14:21

Да, да, на фирму написали штраф, интересует именно вопрос, избежать такого большого штрафа.

19.02.2017, 14:07

У фирмы два пути - или платить штраф или оспаривать его - в судебном порядке

для оспаривания обратитесь к юристу очно, Анна.

19.02.2017, 14:09

Доброго времени суток. Оспаривайте решение, вызывайте в суд этого стажера. Пусть убеждает суд, что сел за руль по собственной инициативе, хоть ему было категорически запрещено это делать.

19.02.2017, 14:14

Анна, если фирмой документы грамотно оформлены были, то шансы, в Вашей ситуации (для фирмы) вполне оптимистичны. Обязательно обжалуйте.

19.02.2017, 14:20

Ответ студента Уваровой А.Е. неверный. Какое ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в данном случае? ЖАЛОБУ нужно подавать, обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности.

Ответственность наступает,-за ДОПУСК к управлению. Доказывайте, что не допускали к управлению, тогда не будет состава административного правонарушения. Пусть Ваш стажер сам подтвердит в суде, что самостоятельно нарушил правила.

19.02.2017, 14:23