Камбарка, 19.02.2017, 15:03

Каковы шансы на обжалование штрафа за нарушение правил управления транспортным средством, выписанного фирме-арендатору без административного расследования?

Вопрос №12180028 из г. Камбарка
опубликован 19.02.2017, 15:03
Дублирую вопрос, с дополнением: каковы шансы на обжалование штрафа: ситуация такая: Одна организация арендует ТС у другой по договору аренды. В котором прописано, что арендатор несет все расходы по штрафам. 23.01.2017 ТС выехало на работы по путевому листу, в котором указан водитель с правами и его стажер (без прав), стажеру за руль никто садится не разрешал. НО, сотрудники ГИБДД остановили ТС и за рулем сидел именно он. Выписали протокол 23.01.2017, постановление только 7.02.2017, штраф стажеру 5000 (по ч 1 ст 12.7). Далее вызывают директора фирмы-арендатора и 16.02.2017 (по истечеию 24 дней) выписывают протокол и постановление на 100 000 руб. по ст 12.32. Имели ли право они выписывать протокол по истечении 24 дней, никакого адм. расследования не было, иначе, по закону, нас должны были уведомить? За что наказали фирму, если разрешения садится за руль стажеру не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

В котором прописано, что арендатор несет все расходы по штрафам.
СРОК АДМИНИСТРАТИВНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ ДО 2 МЕСЯЦЕВ. ПОЭТОМУ ИМЕЛИ ПРАВО СОСТАВИТЬ ПРОТОКОЛ В ТЕЧЕНИИ ЭТОГО ВРЕМЕНИ. ОНО ПРОВОДИЛОСЬ, НО ВАС НЕ УВЕДОМИЛИ. пОСТАНОВЛЕНИЕ НЕОБХОДИМО ОБЖАЛОВАТЬ В РАЙОННОМ СУДЕ В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ.

19.02.2017, 15:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как узнать проводилось ли адм. расследование?

19.02.2017, 15:23

Обжалуйте постановление гибдд в суде. До рассмотрения дела сможете ознакомиться со всеми материалами дела, сделать фото и видеосъемку.

19.02.2017, 15:25

А если выяснится, что расследования все-таки не было? Подлежит ли постановление отмене в таком случае?

19.02.2017, 15:29

А если выяснится, что расследования все-таки не было? Подлежит ли постановление отмене в таком случае?
ДА.ВОЗМОЖНО. ТАК КАК ПРОТОКОЛ СОСТАВЛЕН С НАРУШЕНИЕМ СРОКА ВЫНЕСЕНИЯ. НО ЭТОГО НЕ БУДЕТ С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 99 %. ВАМ НЕОБХОДИМО ТАКЖЕ ПРОСИТЬ СУД О НАЗНАЧЕНИИ НАКАЗАНИЯ НИЖЕ НИЗЖЕГО ПРЕДЕЛА. СУДЫ СНИЖАЮТ ШТРАФ ДО 20 Т.Р.

19.02.2017, 15:43