Петрозаводск, 19.02.2017, 15:14

Куда подать заявление о лишении родительских прав отца, отбывающего наказание в колонии - в город колонии или по месту жительства матери ребенка?

Вопрос №12180081 из г. Петрозаводск
опубликован 19.02.2017, 15:14
Отец, которого надо лишить род. прав, отбывает наказание в колонии в др. городе. Куда надо подавать заявление в суд - в город, где колония, или можно по месту жительства матери их общего несовершеннолетнего ребенка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно по месту регистрации матери и ребёнка подавать заявление, указав причины, при возможности приложить документы в обоснование.

19.02.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Какая всё-таки вероятность того, что суд примет это заявление матери по месту ее жительства с ребенком (и регистрации)? Уж очень категорично говорится в законе о заявлении по месту жительства отца. Спасибо.

19.02.2017, 15:39

Здравствуйте, уважаемый Василий.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, для обращения с иском в суд о лишении родительских прав родителя необходимо иметь много доказательств, подтверждающих наличие оснований для такого иска согласно статьи 69 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении такого иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика на оплату услуг своего представителя (юриста или адвоката) согласно статьи 100 ГПК РФ, а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

В-третьих, по поводу подсудности гражданского дела по иску о лишении родительских прав родителя смотрите положения статей 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК).

В указанном вами случае иск должен подаваться по месту жительства ответчика в соответствии со статьей 28 ГПК.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

19.02.2017, 19:54

По общему правилу иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В то же время, в соответствии со ст. ст. 24, 28 и п. 3 ст. 29 ГПК РФ в случае если исковое заявление содержит одновременно требование и о лишении родительских прав, и о взыскании алиментов, Вы имеете право подать такое исковое заявление в районный суд по месту своего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 29 ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

19.02.2017, 21:22