Возможно ли возвратить страховку по кредиту при досрочном погашении страхового договора? Анализ особенностей ООО СК Сбербанк страхование жизни.
Можно вернуть страховку по кредиту после досрочного погашения страхового договора нет но есть заявление на страхование ООО СК Сбербанк страхование жизни.
Согласно п. 5.1 Условий, участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях: подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен; подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен, и этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.
Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов и 30% - для налоговых нерезидентов, который удерживается налоговым агентом - ОАО «Сбербанк России» в момент их возврата.
В соответствии с п. 3.7. Соглашения при досрочном прекращении Договора страхования возврат страховой премии или ее части Страховщиком не производится.
Таким образом, сторонами было достигнуто соглашение в части возврата страховой премии. Договор страхования не содержит положений о возврате страховой премии при досрочном расторжении договора по инициативе страхователя. Условия договора страхования согласованы сторонами добровольно, о чем имеется подпись истца в заявлении на заключение договора страхования, следовательно, до истицы доведена полная и достоверная информация об условиях страхования.
Как разъяснено Пленумом Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Добрый день!
Нельзя если иное не предусмотрено самим договором страхования
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.