Тверь, 15.03.2017, 12:37

Можно ли вернуть страховку и кредит после получения?

Вопрос №12287933 из г. Тверь
опубликован 15.03.2017, 12:37
Муж вчера взял кредит в Сбербанка в размере 298 т.р.В эту сумму включили страховку (яко бы без неё не дали бы) в размерепочти 50 т.рМожно ли написать заявление и вернуть страховку, если нет то можно ли вернуть кредит? И ещё вопрос: из данного кредита частично была взята автоматом часть средств на погашение досрочно предыдущего кредита. Можно ли вернуть часть страховки за досрочное погашение? Страховая компания Сбербанк Страхование. В договоре указано что в случае досрочного погашения кредита ничего не поменяется т.е я так понимаю страховой период останется прежним. Подскажите пожалуйста! Юю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Пишите заявление о возврате страховки в течение пяти дней с момента получения кредита - ее обязаны вернуть

УДАЧИ ВАМ.

15.03.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно вернуть всю страховку, но для этого необходимо срочно направить в оба адреса письменную претензию на основе норм ГК, кредит потребительский?

15.03.2017, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Договор страхования жизни и здоровья можно расторгнуть в течении 5 суток с даты заключения такого договора.

Здравствуйте! Договор страхования жизни и здоровья можно расторгнуть в течении 5 суток с даты заключения такого договора.

15.03.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. В течении пяти рабочих дней с момента оформления кредита вы вправе написать заявление об отказе от страховки и выплате стразовой суммы. Удачи вам.

15.03.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да,кредит потребительский. А получится ли вернуть часть страховки за досрочное погашение предыдущего кредита средствами нового?

15.03.2017, 12:48

Я же написал, что если не пропустить срок то можно вернуть всю страховку, а не часть, для этого и необходима письменная претензия на основе норм ГК, ответ направлен Вам в личку.

15.03.2017, 12:51

Добрый день!

Смотрите условия договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, затем Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

15.03.2017, 12:51