Распределение квартиры, приобретенной по ДДУ с использованием материнского капитала, между сыном и дочерью - возможно ли и какими долями?
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Соответственно она распределяется исходя из того, кто какую долю владеет. Нужно смотреть правоустанавливающие на квартиру, кто является собственником.
Квартиру вы не можете поделить только между собой с сестрой. Квартира, приобретённая с участием материнского капитала делится на всех членов семьи в равных долях.