Элиста, 19.02.2017, 19:02

Недавно покончил жизнь мой коллега. Повесился на рабочем месте. Узнала на днях информацию. Обязательно ли сообщать в полицию?

Вопрос №12180960 из г. Элиста
опубликован 19.02.2017, 19:02
Недавно покончил жизнь мой коллега. Повесился на рабочем месте. Узнала на днях информацию. Обязательно ли сообщать в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сабина! В случае суицида тело должно быть направлено в морг, в обязательном порядке вызывают полицию для проведения проверки.

19.02.2017, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Недавно покончил жизнь мой коллега. Повесился на рабочем месте. Узнала на днях информацию. Обязательно ли сообщать в полицию?

Добрый день! А разве полицию не вызывали при обнаружении трупа?

19.02.2017, 19:15

Здравствуйте. Да, конечно, по каждому случаю самоубийства обязательно проводиться проверка. Вот только проводят ее не сотрудники полиции, а Следственного Комитета РФ. Роль полиции - вспомогательная.

Удачи Вам.

23.02.2017, 13:16

Здравствуйте. Обязательно надо сообщить в полицию, Следственный комитет (впрочем, полиция сама может это сделать), а уже они приедут с судмедэкспертом и произведут осмотр места происшествия и трупа.

Удачи ВАМ.

23.02.2017, 13:24

Полиция была. Но прошла информация (!) из за чего был суецид.

21.02.2017, 20:20

Сейчас Следственный комитет будет выяснять, не было ли доведения до самоубийства. Будут таскать всех работников, знакомых, родственников на опросы. Причину все равно выяснят. Если никто не виноват, то уголовного дела не будет.

21.02.2017, 20:28

Здравствуйте! В обязательном порядке будет проведена процессуальная проверка по данному факту. Для установления причины суицида будут опрошены все кто его знал, кто с ним работал. Это такая процедура.

21.02.2017, 20:45

ЗДравствуйте, проверка по факту смерти полицией обязательно будет проводиться, без этого никак. В любом случае полиция будет этим заниматься.

23.02.2017, 12:40

Здравствуйте. Если есть информация о и том, что имело место убийство, а не самоубийство, то это будет ясно из заключения судмедэксперта. Если же речь о доведении до самоубийства, то все равно опрашивать всех будут следователи Следственного Комитета РФ (это их подследственность в соответствии со ст.151 УПК РФ), создадут СОГ, и по поручению руководителя могут привлечь к опросам сотрудников полиции.

Удачи ВАМ.

23.02.2017, 13:29

Почему тогда обвиняют его жену в доведении до самоубийства? Если в их семье были хорошие отношения! Если даже ругались, НО (!) мирились в тот же день. Были угрозы со стороны. Угрожали как ему, так и его семье.

23.02.2017, 12:34

Обвинять бездоказательно не имеют права. Должно быть проведено расследование, и если вина жены не будет доказана, никто её не будет ни в чём обвинять. А об угрозах надо бы сообщить в полицию.

23.02.2017, 12:39

Почему тогда обвиняют его жену в доведении до самоубийства? Если в их семье были хорошие отношения! Если даже ругались, НО (!) мирились в тот же день. Были угрозы со стороны. Угрожали как ему, так и его семье.

Сообщите об этом в правоохранительные органы.

23.02.2017, 12:39

Здравствуйте. Судя по Вашему вопросу, ее "обвиняют" какие-то сплетники. Вы даже не сказали, возбуждено ли уголовное дело. Очевидно, что нет. Но даже если оно было возбуждено, то для предъявления обвинения нужны веские доказательства.

Удачи ВАМ.

23.02.2017, 13:32

Здравствуйте. Если проводится проверка по факту самоубийства, то опросят всех, кому что-либо известно об этом. Жена при опросе, конечно, должна рассказать об этих угрозах. Да и все, кто об этом знает, тоже.

Удачи Вам.

23.02.2017, 13:48