Владивосток, 08.10.2019, 17:30

На рабочем месте коллега орала оскорбила и унизила при других коллегах. Какие меры можно принять?

Вопрос №16403908 из г. Владивосток
опубликован 08.10.2019, 17:30
На рабочем месте коллега орала оскорбила и унизила при других коллегах. Какие меры можно принять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Как минимум обратиться по этому поводу к руководству, если не поможет - жалобу в трудовую инспекцию. Так же можно обращаться в суд.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

08.10.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

К сожалению, руководство в отпуске, и хотелось бы обратиться именно в суд, чтобы наказали хамку. Подскажите, куда обратиться, чтобы написать заявление?

08.10.2019, 17:47

Пишите заявление в прокуратуру о привлечении к административной ответственности за оскорбление. Прокурор возбуждает дело об административном правонарушении по ст.5.61 КоАП РФ и передает материалы в суд.

Ст.28.4 КоАП РФ.

08.10.2019, 17:52

Обратитесь в соответствии со ст.131 ГПК в суд с исковым заявлением о причинении Вам морального вреда путем оскорбления.

08.10.2019, 17:53

Пожалуйста заявление нужно писать в районе проживания, или районе места работы?

08.10.2019, 18:12

В районе места работы.

08.10.2019, 18:14