Моя мама брала кредит и столкнулась с проблемой - как оспорить и оплатить только основной долг?
Сперва Вам надо выяснить каким мировым судьей выносился судебный приказ, это вы можете узнать в УФССП, в котором находится Ваше исполнительное производство. Затем идете в мировому судье и пишите заявление об отмене судебного приказа (в свободной форме), судья выносит определение (ст. 129 ГПК РФ), с этим определением идете к приставам, и на его основании они прекращают исполнительное производство (п. 4 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вероятно был вынесен судебный приказ. Нужно обратиться в суд, получить копию и в течение 10 дней подать в суд письменные возражения.