Каковы мои права в случае увеличения суммы долга по кредиту?
В мае 2011, взяла кредит 50 тыс рублей на 10 месяцев, ежемесячный платеж был по 5500! платила строго по графику 3 месяца. Потом лишилась работы и не платила. Звонили и из банков сначала, потом коллекторы домагались, и угрожали всячески... по их словам я должна была внести сумму основного долга в размере 38500 со штрафами.. в сентябре 2012 я приехала в банк чтоб оплатить этот долг, и закрыть кредит, но кассир сказала что сумма долга составляет на тот момент 80000 тыс рублей. Я оплатила 40000. на сегоднейшей день мне названивают опять коллекторы, и сумма составляет 140000 тыс. подскажите как дальше быть? В моем случаи можно испльзовать статью 333 ГК РФ?
Лучший ответ
Если банк обратится в суд, штрафные санкции за просрочку исполнения обязательства будут значительно уменьшены, вплоть до ставки рефинансирования. То есть. 333 ГК здесь применима.
Банк потому и обращается к коллектороам, что через судж с Вас взыскивать нечего.
Можете сами обратиться в суд с иском о признании обязательств по кредитному договору исполненными.
Спасибо за ответ!