Если престарелый человек становится инвалидом кто будет опекуном, внуки или родная сестра?

Если присторелый человек становится инвалидом кто будет опекуном, внуки или родная сестра?
Лучший ответ

Необходимо спросить желание самого инвалида. Для назначения опекуном требуется:

совершеннолетие, дееспособность.

Отсутствие непогашенных судимостей и уголовного преследования за преступления против личности (избиение, половые преступления, угроза убийством, оставление в опасности и т.д.);

отсутствие противопоказаний медицинского характера: такие заболевания, как туберкулез, гепатит, инфекционные заболевания в острой стадии и т.д. являются безоговорочным отказом к назначению;

отсутствие инвалидности 1 группы;

отсутствие в прошлом фактов отмены опекунства в связи с нарушением закона; отсутствие решений суда о лишении/ограничении родительских прав; соответствие определенным нравственным качествам.

С кем сложились более тесные отношения, тот может быть претендентом быть опекуном. Опекун должен обладать необходимым здоровьем, возрастом и положительно характеризоваться.