Срок лишения прав начинается со дня освобождения или с дня ДТП в нетрезвом виде?

Вопрос №12181446 из г. Самара
опубликован 19.02.2017, 21:00
ДТП в январе 2015 г. в нетрезвом виде. В феврале лишен прав по 12.8 на 1,5 года, права сразу сдал. По 264.4 осужден на 3 года поселения и 3 года лишения прав («зачесть в срок отбытия дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый Ивановым И.И. срок лишения права … по постановлению мирового судьи…»). В колонии поселении находился с октября 2015 г. по январь 2017 г., вышел по УДО (в постановлении про доп. наказание ничего не сказано). Пришел в ГИБДД и мне говорят, что срок 3 года лишения прав начнется со дня освобождения, и ничего учитываться не будет, хотя по их базе (выдали справку) срок лишения 1,5 года по мировому суду уже закончился. Правы ли в ГИБДД? Получается двойное лишение, вместо 3 лет - 4,5 года? Если это не так, то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они правы, срок лишения специального права начнется с даты вашего освобождения по УДО. Административный срок не может быть учтен в уголовный, что-то судья перепутал.

19.02.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

С изменениями и дополнениями от:

25 апреля, 25 июля, 30, 31 октября, 31 декабря 2002 г., 30 июня, 4 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 9 мая, 26, 28 июля, 20 августа, 25 октября, 28, 30 декабря 2004 г., 7, 21 марта, 22 апреля, 9 мая, 18 июня, 2, 21, 22 июля, 27 сентября, 5, 19, 26, 27, 31 декабря 2005 г., 5 января, 2 февраля, 3, 16 марта, 15, 29 апреля, 8 мая, 3 июня, 3, 18, 26, 27 июля, 16 октября, 3, 5 ноября, 4, 18, 29, 30 декабря 2006 г., 9 февраля, 29 марта, 9, 20 апреля, 7, 10 мая, 22 июня, 19, 24 июля, 2, 18 октября, 8, 27 ноября, 1, 6 декабря 2007 г., 3 марта, 29 апреля, 13, 16 мая, 14, 22 июля, 8 ноября, 3, 22, 25, 26, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 7 мая, 3, 28, 29 июня, 17, 19, 24 июля, 9, 23, 25, 28 ноября, 21, 27, 28 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 30 апреля, 8, 19, 31 мая, 17 июня, 1, 5, 23, 26, 27, 30 июля, 4 октября, 8, 29 ноября, 8, 23, 28, 29 декабря 2010 г., 7 февраля, 6, 21 апреля, 4 мая, 3, 4, 27 июня, 1, 11, 18, 20, 21 июля, 6, 7, 8, 16, 21, 30 ноября, 3, 6, 7, 8 декабря 2011 г., 31 января, 1 марта, 2, 23 апреля, 3 мая, 5, 8, 14 июня, 10, 28 июля, 2 октября, 12, 29 ноября, 1, 3, 25, 29, 30 декабря 2012 г., 23 февраля, 5, 22 апреля, 7 мая, 7, 28, 29 июня, 2, 23 июля, 30 сентября, 21 октября, 2, 25 ноября, 2, 21, 28 декабря 2013 г., 3 февраля, 12 марта, 2, 20 апреля, 5 мая, 4, 23, 28 июня, 21 июля, 14, 22 октября, 4, 24 ноября, 1, 22, 29, 31 декабря 2014 г., 3, 12 февраля, 8, 30 марта, 6 апреля, 2, 23 мая, 8, 29 июня, 13 июля, 5, 27 октября, 3, 28 ноября, 14, 29, 30 декабря 2015 г., 15 февраля, 2, 9, 30 марта, 5, 26 апреля, 1 мая, 2, 23 июня, 3, 6 июля, 22 ноября, 5, 19, 28 декабря 2016 г., 7 февраля 2017

Нужно смотреть материалы дела. Какие получили на руки?

19.02.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

олучается двойное лишение, вместо 3 лет - 4,5 года? Если это не так, то куда обращаться?

Добрый вечер! В чем двойственность Вы видите?

Ваши 3 года с зачетом времени отсчитываются со дня УДО. Вот и считайте: с даты сдачи в/у (или если изымалось при составлении протокола - с даты вступления в силу февральского постановления) по октябрь и с января по сегодняшний день. Посчитать можно, но мне неизвестно, когда Вы сдали в/у.

19.02.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ. Если в/у не было сдано либо не было заявлено о его утрате, то согласно ст.32.7. КоАП РФ срок не исчисляется.

19.02.2017, 21:11

Права сдал в феврале 2015 г.

Значит из 3 лет вычитаем 7 месяцев (с февраля по 01 октября будем считать, по датам сами пересчитаете) = 2 года 5 месяцев. Из 2 лет 5 мес высчитываем месяц (январь-февраль опять же по датам смотрите) = 2 года 4 месяца у Вас по лишению в/у осталось примерно.

Вы поймите, что эти 1,5 года поглотились 3 года по приговору.

19.02.2017, 21:17

Здравствуйте! В данном случае

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

КоАП РФ, Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

19.02.2017, 21:35

Иван, ВЫ обратитесь за разъяснением в прокуратуру, взяв все имеющиеся документы и посчитаете. Скорее всего в ГИБДД все правильно посчитали. Удачи Вам и всего доброго.

19.02.2017, 22:14

Пришел в ГИБДД и мне говорят, что срок 3 года лишения прав начнется со дня освобождения, и ничего учитываться не будет, хотя по их базе (выдали справку) срок лишения 1,5 года по мировому суду уже закончился. Правы ли в ГИБДД? Получается двойное лишение, вместо 3 лет - 4,5 года?

Иван,

отказ оспаривается в порядке подчиненности (вышестоящему начальству) либо в районный суд (по КАС РФ).

19.02.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может имелось в виду срок лишения, который прошел с момента сдачи прав и до отбытия в колонию поселение (с февраля по октябрь)?

19.02.2017, 21:08

Права сдал в феврале 2015 г.

19.02.2017, 21:09