Отказ от предоставления второй половины трудового отпуска - правомерно ли это?
Нет, неправомерно. Вам обязаны были предоставить остаток отпуска за первый рабочий год с 02.02.16 по 01.02.17, крайний срок, в середине января 2017 года - до окончания первого рабочего года. Перенесение отпуска на следующий рабочий год с 02.02.17 по 01.02.18, возможен только с согласия работника. Ст.124 ТК РФ. За второй и последующие рабочие годы отпуска уже предоставляются по графику. Летом это уже за второй рабочий год будет. А за первый обязан предоставить вне графика.
Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем. Если нарушены Ваши права, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Доброго времени суток. Отпуск предоставляется по графику, утывержденному на пред
приятии. Оснований его не предоставлять, является нарушением ТК РФ. Если Вам не предоставили отпуск по графику и Вы не согласны с этим или нарушены Ваши права, то Вы вправе обратиться за помощью в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Юридические услуги в Сыктывкар