Проблема с золотыми сережками - сколы камней и отказ продавца в замене. Как правильно действовать?

Вопрос №12181740 из г. Москва
опубликован 19.02.2017, 22:20
Вопрос по ювелирному изделию, а точнее по золотым сережкам с камнями. Немного предыстории. 15.09.15 года муж подарил мне серьги Санлайт за 19791 руб. Ехал довольно поздно уставший с работы, заехал в магазин, видимо, особо ничего не рассматривал, этим же вечером подарил их мне. Я при вечернем освещении их примерила, порадовалась, но, радость моя была недолгой, на следующее утро я увидела, что на обоих сережках на камнях довольно крупные сколы, тк камни на сережках граненые этого никто из нас сразу не увидел. 17.09.2015 года, то есть, через день, муж поехал и отдал эти серьги в Санлайт, они сказали, что отдадут их на экспертизу по установке причины сколов. В итоге пришел ответ:"Механические повреждения товара (скол на камнях) были вызваны вследствие неправильной эксплуатацией Товара Покупателем". Хочу подать в суд, помогите советом, что лучше сделать. Провести свою независимую экспертизу? Просто мне непонятно, как, грубо говоря за сутки можно сделать два похожих скола на обоих сережках, даже если постараться так не получится. Продали изначально брак и признавать это не хотят. Почему не делали ничего раньше - было не до этого совсем, был грудной ребенок, муж постоянно на работе, я с ребенком, не было ни времени ни сил. Серьги так и лежат, жалко денег. Может кто что посоветует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья, Вам необходимо провести независимую экспертизу и уже с заключением эксперта обращаться в суд с исковым заявлением. Предварительно обратитесь с претензией к Ответчику. Если результата не последует-в суд.

06.03.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае лучше провести свою независимую экспертизу потом исковом заявлении приписать по поводу взыскания расходов на ответчика. Пишите исковое заявление в суд.

19.02.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае лучше провести свою независимую экспертизу потом исковом заявлении приписать по поводу взыскания расходов на ответчика. Пишите исковое заявление в суд.

19.02.2017, 22:27

Здравствуйте! Заказывайте свою экспертизу, будет выигрыш у Вас, если сами ее инициируете. А потом все расходы можно через суд взыскать, не проблема.

19.02.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Наталья, рекомендую Вам для начала обратиться к независимому эксперту. Если он не подтвердит причины повреждений - в суде будут шансы выиграть спор.

06.03.2017, 17:17

Обратилась к независимому эксперту. Эксперт сказал, что видит, что сколы сделаны не по вине покупателя, а во время закрепки камней, он может это все подтвердить в заключении. Экспертиза стоит 6 тыс., но эксперт говорит, что вы можете конечно сейчас провести экспертизу и на основе нее отправить претензию по возврату денег, но, если вы будете подавать в суд, то суд вам может назначить судебную экспертизу, а вашу не принять вовсе. Вопросов несколько, стоит ли делать такую дорогостоящую экспертизу до суда? Или может стоит пока просто написать претензию и посмотреть, что ответят?

06.03.2017, 17:08

Наталья, в принципе Вы можете обратиться в суд в отсутствие экспертного заключения и заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Но не факт, что суд назначит эксперта, предложенного Вами, следовательно, его заключение гарантировать нельзя.

Претензию направляйте в любом случае, это позволит в суде заявить дополнительные требования о взыскании штрафа в размере 50% от присужденных денежных средств + компенсацию морального вреда.

06.03.2017, 17:20

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034