Невозмещенные квадратные метры - обман застройщика или незаконный пункт договора?
Я не согласен, что застройщик не до дал мне квадратные метры и не возместил их стоимость, я считаю себя обманутым, так как платил за одну квартиру, а получил меньшую, с таким же успехам мне могли продать квартиру кратно меньше проектной и не вернуть деньги.
Максим,
предъявите застройщику письменную претензию. Для предоставления предметного ответа необходимо работать с документами-услуга платная.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Закон не устанавливает порядок урегулирования разногласий между сторонами договора участия в долевом строительстве при несоответствии проектной и фактической площадей объекта долевого строительства, а также не содержит требований к определению фактической площади объекта долевого строительства при передаче его участнику долевого строительства, стороны при заключении договора свободны в применении различных методик подсчета площади жилого помещения (с применением коэффициентов или без такового).
В соответствии со с п. 2 ст. 7 ФЗ №214-ФЗ, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Таким образом, чтобы взыскать с застройщика разницу между указанной в договоре площадью квартиры и фактически вам переданной, вы должны в судебном порядке доказать, что изменение площади квартиры произошло в результате отклонения застройщика от проекта строительства.