Осенью 2016 года решила помочь знакомой у нас дети в одном классе в одной школе учатся через своего мужа устроила

Вопрос №12182351 из г. Ижевск
опубликован 20.02.2017, 05:00
Осенью 2016 года решила помочь знакомой у нас дети в одном классе в одной школе учатся через своего мужа устроила на работу её муж у меня более 10 лет работает в этой организации на хорошем считу у работадателей через него её только взяли на работу. Она была рада стала работать проработав месяц она получила первую зарплату вышло у неё хорошо и она взнак благодарности отблагодарила мужа и меня деньгами 2 тысячи рублей дала в знак благодарности, прошел ещё месяц и она не вышла на работу без уважительной причины истественно работодатель звонил моему мужу и спрашивал где она так как взяли её под его ответственность но муж не знал где она почему не выходит на работу до звонится до неё не кто не мог в связи с этим работадатель моему мужу сказал виняй на себя истественно стало не приятно что так получилось на работу она так и не вышла её уволили с работы за прогулы у мужа сразу стало другое отношение с работодателем она просто поставила его человек решил по мочь а в итоге сам себе сделал плохо, через неделю после увольнения она пришла к нам домой со своим мужем и стала вымогать те деньги те 2000 т р которые она отдала в знак благодарности а сейчас утверждает что дола просто в долг мы с мужем просто в шоке муж ей сказал извини ты в долг нам не давала а дола в знак благодарности да ещё меня подставила меня перед рвботадателями я тебе не чего не должен и отдавать не буду в итоге она с мужем закатила с скандал облила нас грязью меня обвинила в том что я в школе собираю деньги себе в карман я в классе состою в родительском камитети и в этот раз собирали в классе по 500 р на праздники и на окончании азбуки она меня оклеветала довила меня до ужасного состояния оклеветала мою семью в связи с этим я хочу подать на неё в суд за клевету за то что она так поступила с моим мужем у нас есть свидетили которые всё потвердят а таг же в школе родительницы потвердят что уже в течении года занимаюсь в родительском камитети жалоб не каких нет все довольны моей работой. Хочу чтоб она через суд оплатила моей семье материальный ущерб за клевету. Скажите в каком размере я могу высудить материальный ущерб? Куда мне обратится в первую очередь? Есть ли 100% гарантия что суд ей постановит выплате материального ущерба за клевету идёт статья помогите пожалуйста по советуйте как лучше поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хочу чтоб она через суд оплатила моей семье материальный ущерб за клевету. Скажите в каком размере я могу высудить материальный ущерб? Куда мне обратится в первую очередь? Есть ли 100% гарантия что суд ей постановит выплате материального ущерба за клевету идёт статья помогите пожалуйста по советуйте как лучше поступить.

Мат ущерб не взыскать никак, потому, как его не причинено.

Моральный вред возможно, если докажите, что имел факт клеветы.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

20.02.2017, 05:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А скажите куда мне с заявлением обращается?

20.02.2017, 07:23

А скажите куда мне с заявлением обращается?[quote][/quote]С заявлением по факту клеветы ст 128.1 УК РФ вам следует обращаться в мировой суд Судья в порядке частного обвинения возбудит дело против этой женщины по ст 128.1 УК РФ.

20.02.2017, 07:28

Как составить правильно заявление за клевету.

20.02.2017, 07:39

Как и любое другое заявление о возбуждении уголовного дела частного обвинения.

Заявление должно содержать:

- наименование суда, в который оно подается;

- описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

- просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

- данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

- данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

- список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

- подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

20.02.2017, 07:41

Как составить правильно заявление за клевету.[quote][/quote]

Вообще заявление пишется в свободной форме В нем вы описываете все факты клеветыИных требований не содержится ни к форме ни к содержанию заявления.

20.02.2017, 07:42

Здравствуйте! В заявлении следует указать в чем конкретно выразились действия обидчика и просьбу о привлечении его к уголовной ответственности. Также нужно указать, что Вам известно об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Образцы заявлений Вы можете найти в интернете, либо обратиться за составление к любому юристу сайта, услуга будет платной.

20.02.2017, 07:45