Удержание зарплаты по исполнительному листу на алименты - ограничения и сроки
Законно ли удерживать зарплату более 50% по исполнительному листу (алименты)?
- если задолженность по алиментам, могут удерживать до 70 процентов.
Прошу помочь. Законно ли удерживать зарплату более 50% по исполнительному листу (алименты)?По общему правилу размер удержания должен быть не более 50 %,однако ПРИ НАЛИЧИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам могут взымать до 70 %.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.