LSN Messenger
Стерлитамак, 18.11.2020, 13:07

Получено постановление об обращении взыскания на зарплату должника за алименты - что делать и как правильно распределять удержания?

Вопрос №17988365 из г. Уфа
опубликован 18.11.2020, 13:07
Очень нужна помощь. В организацию поступило Постановление об обращении взыскания на зарплату должника. В преамбуле: "предмет исполнения: алименты на содержание детей, 2014 и 2017 годов рождения в размере 1/4". Далее в тексте: "Удержания производить ежемесячно в размере 70 % дохода должника, в трехдневный срок со дня выплаты, до удержания суммы, указанной в исполнительном документе в соответствии со ст. 110 ФЗ "Об Исполнительном производстве". Собственно, вопросы: 1) Если детей двое, то должно быть удержание 1/3. 1/4 - это неверно? 2) Сумма, которую мы должны удерживать (70 %), в исполнительном документе не указана. Непонятно, какую сумму в итоге нужно удерживать. Следом мы ждем на этого должника постановление на удержание долга по кредиту на очень крупную сумму. Как тогда мы должны будем распределить удержания? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Если у вашего сотрудника детей всего 4, то верно, по 1/4 на каждого из двух.

2) Обратитесь к приставу за разъяснением, какую сумму, в конечном итоге, необходимо удержать.

18.11.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

В cooтвeтcтвии c Пocтaнoвлeниeм № 841 зa eдиницy к yдepжaнию бyхгaлтepoм бepётся общая итoгoвaя cyмма к пoлyчeнию «нa pyки» paбoтником: то есть, оклад + вce пoлoжeнныe нaдбaвки, зa вычетом НДФЛ, впocлeдcтвии из котopoй пpoиcхoдит oтчиcлeниe пo требованиям из иcпoлнитeльнoгo документа (paccчитывaютcя дoли или cпиcывaeтcя твepдaя дeнeжнaя cyмма).

Coглacнo тому же Постановлению № 841 yдepжaниe aлиментов c пpeмий и вoзнaгpaждeний

Таким образом, ecли в текущем месяце paбoтник был премирован, дoля oт дoхoдa бyдeт иcчиcлятьcя c yчётом дaннoгo вoзнaгpaждeния.

Следовательно, для расчёта берёте общую сумму всех причитающихся работнику доходов (з/п + премии + надбавки), потом вычитаете из этой суммы НДФЛ, и с полученной суммы отсчитываете 70%, которые надлежит уплатить по исполнительному листу.

Сумму рассчитывате сами, так как пристав не может знать, какой доход у должника, в связи с чем указывает лишь ту часть, которая подлежит уплате с дохода (70%).

Если у Вас появились дополнительные вопросы - пишите!

Всегда рада буду помочь!

С уважением,

Ирина Сергеевна.

18.11.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Ирина Сергеевна, можно уточниться? На 1/4 часть в начале Постановления не обращать внимание?

Спасибо.

18.11.2020, 14:17

Да, не обращать внимания.

18.11.2020, 14:21