Продажа коммерческой недвижимости ИП - налоговый режим и доказательства неприменения в предпринимательской деятельности
Добрый день, Анастасия!
Это практически нереально доказать, потому что налоговая такие вещи мониторит.
Пойдём от противного, как налоговая может доказать, что использовалась. На это указывают следующие документы:
данные карточки регистрации ККТ и отчеты ее фискальной памяти, журнал кассира-операциониста;
договоры аренды, Книга учета доходов и расходов, где отражался полученный от аренды доход, договоры о возмещении коммунальных затрат и эксплуатационных услуг, агентские договоры о поиске арендаторов;
копии товарно-транспортных накладных, счетов-фактур, грузополучателем (или грузоотправителем) в которых указан ИП, а адресом грузополучателя (грузоотправителя) — то самое нежилое помещение; реестр материальных расходов, в который включены коммунальные расходы по этому помещению; договор на оказание услуг по его охране.
Если Вы, действительно, никак не засветили это имущество в предпринимательской деятельности, то попробуйте.
А если хоть что-то из этого есть, то лучше провести деньги как доход от предпринимательской деятельности и заплатить 6% вместо 13 %.
Удачи!