LSN Messenger
Москва, 20.02.2017, 09:40

Возможность отказа от примирения сторон по ст. 158 УК РФ - вопросы и риски

Вопрос №12183011 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 09:40
Можно отказаться от примирения сторон по ст. 158 УК РФ? Мне возвратят сегодня практически все, что у меня украли (в размере 50.000 р) , адвокат их говорит что нужно подписать какие то бумаги (то что претензий не имею) Можно ли подписывать что то подобное, не будет ли негативных последствий (выйдут на свободу) . В чем следует проявить внимание? Им дали по 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли подписывать что то подобное, не будет ли негативных последствий (выйдут на свободу) .

Не "что-то подобное", а расписку в возмещении вреда плюс заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Никаких негативных последствий для Вас это не повлечет. Можете и отказаться, разумеется, в этом случае будет обвинительный приговор, но и ущерб свой с них Вы будете взыскивать очень долго. Если вообще когда-нибудь удастся взыскать (имею в виду реальные деньги, а не решение суда на бумаге).

20.02.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Бумаги, которые вам передаст на подписание их адвокат. Надо внимательно читать. Отказаться от примирения сторон вы имеете право. Выйдут на свободу или нет - будет решать суд.

20.02.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Вам уже не однократно отвечали на этот вопрос. Если Вы подпишите ходатайство о примирении сторон, то естественно подсудимых освободят в зале суда и они выйдут на свободу.

20.02.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Как видно-ваше заявление требуется для решения вопроса об условно-досрочном освобождении

Если осужденные возместили вам материальный ущерб, и вы к ним не имеете претензий, то можете писать заявления, для вас никаких негативных последствие не будет.

20.02.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Вы можете принять возмещение вреда и подписать расписку, свидетельствующую данный факт. Можно согласиться с тем, что не можете иметь после этого материальных претензий. Это тоже можно отразить.

На Вашу же позицию по обвинению возмещение ущерба может не влиять. Вы можете поддерживать обвинение и просить суд о строгом наказании.

20.02.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы имеете право также на возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Поэтому Вы имеете право на заключение мирового соглашения, но не обязанность.

20.02.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В чем следует проявить внимание? Им дали по 3 года.
Сейчас проходит апелляционная инстанция? Вам никаких последствий не грозит. Ущерб они и так должны возместить без данного заявления.

20.02.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если они возместили вам сумму ущерба, то почему вы хотите, чтобы они получили реальный срок. Если это ваша принципиальная позиция, то заявите о ней в суде. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.02.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Можно ли подписывать что то подобное, не будет ли негативных последствий (выйдут на свободу) . В чем следует проявить внимание? Им дали по 3 года.

:

Такое заявление нужно адвокату для смягчения наказания или для освобождения по УДО.

20.02.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я не хочу писать никакого заявления о примирении сторон, так как пострадала психологически! И поэтому мой вопрос в чем заключался? В том что могу ли я отказаться от примирения сторон? Что касается воров, то я ни под каким предлогом не хотела б из досрочного освобождения, тем более что ни я только являюсь потерпевшей а несколько человек, просто могут ли быть подводные камни в этом деле или идти на суд со спокойной душой?

20.02.2017, 09:54

Я не хочу писать никакого заявления о примирении сторон, так как пострадала психологически!

Не хотите писать-не пишите. Это Ваше право, а не обязанность.

20.02.2017, 09:55

Если граждане уже осуждены, то никакого " прекращения" дела за примирением сторон быть не может

А написание подобного заявления об отсутствии претензий-это ваше право, а не обязанность.

20.02.2017, 09:56

Могут ли быть подводные камни в этом деле или идти на суд со спокойной душой?

Не слушайте тогда адвоката. Просто не встречайтесь с ним, тем более - ничего не подписывайте, если не хотите.. на суде также отстаивайте свою позицию.

20.02.2017, 09:58

Я не хочу писать никакого заявления о примирении сторон, так как пострадала психологически! И поэтому мой вопрос в чем заключался? В том что могу ли я отказаться от примирения сторон?

:

Вполне можете отказаться это ваше право.

20.02.2017, 20:50

Если я напишу только то что приняла денежные средства в качестве материальной компенсации но не подпишусь на применение сторон воры выйдут на свободу? Или это закончится тем что им снизят срок и все? Пожалуйста дайте дельный совет, заранее благодарю всех вас!

20.02.2017, 11:14

Дельный совет один, можете принять деньги, но не писать, что не имеете к жуликам никаких претензий, тогда есть шанс, что их накажут.

20.02.2017, 11:19

Если Вы не подпишете мировое соглашение, то деньги они Вам не дадут. Зачем им передавать Вам деньги, если Вы уклоняетесь от подписания соглашения. В случае подписания примирения, дело будет прекращено за примирением и они будут освобождены от ответственности.

20.02.2017, 11:22

Если я напишу только то что приняла денежные средства в качестве материальной компенсации но не подпишусь на применение сторон воры выйдут на свободу?

:

Нет не выйдут. Просто возмещение украденного мало. Имеете право потребовать ещё и моральный вред оплатить. В таком же размере.

20.02.2017, 20:52