Уфа, 20.02.2017, 10:02

Несовершеннолетний сын причинил моральный ущерб мальчику - Что грозит, если я не смогу выплатить компенсацию в 25 тыс.?

Вопрос №12183114 из г. Уфа
опубликован 20.02.2017, 10:02
Мой несовершеннолетний сын сломал мальчику по неосторожности руку мне нужно выплатить моральный ущерб 25 тыс что будет если я не выплачу его так как у меня нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если было решение суда и исполнительный лист передали приставам, то у вас есть 5 дней на его добровольное исполнение.

Ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

п. 11.Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

П. 12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Если не оплачиваете все средства по исполнительному листу, то будет принудительное исполнение+исполнительский сбор 7% (ст. 112 Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.)

20.02.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ничего не платите, пусть обращаются в суд и доказывают, что повреждения здоровья случилось по вине вашего сына, возможно что потерпевший мальчик сам проявил неосторожность, а свалил все на вашего ребенка.

20.02.2017, 10:06

А решение суда есть уже о взыскании с Вас этой суммы? Если есть, то взыскивать будут судебные приставы. Взыскатель возьмет исполнительный лист и обратиться к ним. Могут списывать с карты или счета деньги, сколько есть или явиться к Вам домой и описать имущество: например, оргтехнику, телевизор и пр. А пока ничего не платите.

20.02.2017, 10:07

Здравствуйте! В данном случае если вы не выплатите по обоюдному согласию. На вам могут подать в суд по данному поводу. Но Вы праве доказывать свою точку зрения. Так как это было не умышлено.

20.02.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Татьяна.

У Вас судом принято такое решение о компенсации вреда? В таком случае судебные приставы будут снимать у Вас на данном этапе 50 процентов с зарплаты (до полного погашения 25 тысяч).

20.02.2017, 14:19

Татьяна, если эта сумма морального вреда установлена в решении суда, то ожидайте копию постановления пристава о заведении взыскательного производства и вызова на беседу. Там определитесь о порядке взыскания. Если это просто требование родителей мальчика, скажите, пусть обращаются в суд. Там может быть им откажут в удовлетворении их требований.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

20.02.2017, 14:24

Суд уже был по выношению приговора мне нужно выплатить 25 тысяч, а когда и скак ни чего не сказали, сказали что обязана выплатить я мать троих детей и сейчас у меня на руках трехмесечный ребенок у меня нет возможности выплатить.

20.02.2017, 13:49

Здравствуйте. Решение суда подлежит исполнению после вступления в законную силу. При отсутствие у вас возможности погасить всю сумму единовременно, с вашего дохода будут удерживать до 50% в счет исполнения решения суда. Напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта либо о предоставлении отсрочки до выхода из декрета.

20.02.2017, 13:51

Вы могли по данному поводу попросить рассрочку или отсрочку платежа в судебном порядке. Нужно было это сделать если не хватает средств. Вы можете обратится в суд по данному поводу.

20.02.2017, 13:53

Вам от пристава придет Постановление о возбуждении исполнительного производства. Дается 5 дней на добровольное исполнение решения суда. Затем пристав к Вам может прийти. Если у Вас нет имущества, подлежащего аресту, то он может через определенное время закрыть дело.

20.02.2017, 13:53

Здравствуйте Татьяна. Если приговор вступил в силу, то взыскатель может получить исполнительный лист и предьявить его в службу судебных приставов. Приставы заставят вас выплачивать долг.

20.02.2017, 13:54

В таком случае, Татьяна, надо обратиться с заявлением в суд, и попросит предоставления рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения (в связи с Вашей нынешней ситуацией).

20.02.2017, 14:21

А если я буду выплачивать каждый месяц какую то сумму не полностью, и вслучае если мама этого мальчика подаст в суд снова мне все равно прийдется выплатить сразу всю сумму?

20.02.2017, 14:12

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

20.02.2017, 14:17

Если у Вас есть возможность хоть понемногу платить, то проблем не будет, Татьяна. Вам надо просто обязательно обратиться в суд и попросить рассрочки.

20.02.2017, 14:22