Как подать в суд на знакомого за необоснованное обогащение после займа без официального документа
Здравствуйте Людмила.
1. Для начала обратитесь письменно к лицу которому перевели деньги с просьбой их вернуть. Укажите срок для возврата к примеру 5 дней.
2. Возьмите в банке выписку движения денежных средств по вашей банковской карте, чтобы подтвердить в суде факт перевода денежных средств.
3. Далее если денежная сумма не будет возвращена, то можете обращаться с соответствующим иском в суд. В качестве основания иска можно использовать положения о неосновательном обогащении. В качестве доказательств используйте выписку движения денежных средств по счету.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Добрый день.
Свидетели Вам не потребуются. Действительно взыскать сумму долга можно только как неосновательное обогащение. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.