Как вернуть займ в размере 38 тыс. наличными, переведенных на карту без официальных документов - правовой порядок и возможность подать заявление о мошенничестве?
Я заняла деньги, в общеи сумме 38 тыс, переводила с карты на карту, на имя того кто занимал, рассписок и тд не писали, обратно деньги не приходили, есть свидетель моя дочь выписка с банка о переводе денег. Как взыскать деньги порядок деиствии и как квалифицировать это? он по тел и по эл почте отказывается отдавать деньги, можно подать заявление о мошеничестве?
Людмила, добрый день. В данном случае имеет место быть неосновательное обогащение (1102 ГК РФ), взыскать денежные средства можно в судебном порядке.
Добрый день.
Поверьте! Обращаться в полицию просто бессмысленно! Вы же ему сами переводили деньги! Какое же это мошенничество?! Обещал вернуть и не вернул? Это не мошенничество - это не исполнение обязательства. Но вернуть деньги конечно можно. Нужно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и все судебные расходы возложить на ответчика! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к грамотному юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст необходимые пояснения.