Тюмень, 20.02.2017, 10:57

Вопрос видеонаблюдения в квартире - допустимо ли и не нарушает ли это права несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №12183530 из г. Тюмень
опубликован 20.02.2017, 10:57
Можно ли устанавливать камеру видеонаблюдение в своей квартире (являюсь единственным собственником) в комнате своего 17-ти летнего ребенка? Не ущемляет ли это его права?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

[quote]1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.[/quote]

20.02.2017, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ребенок как гражданин имеет конституционное право на интимную жизнь. Поэтому установка без его согласия камеры наблюдения будет ущемлять его права. Удачи.

20.02.2017, 11:04

Добрый день, уважаемый Василий

Конечно ущемляет его права тем более ему 17 лет. Не провоцируйте скандал и ссору с ребенком

Удачи Вам и вашим близким.

20.02.2017, 11:14

А если ребенок не прописан в этой квартире? И решит ли эту проблему, если повесить таблички, Ведется видеонаблюдение?

20.02.2017, 11:14

Добрый день, уважаемый Василий

Нет не решит конечно ни табличка ни прописка. Какая цель видео?

Удачи Вам и вашим близким.

20.02.2017, 11:18