Астрахань, 20.02.2017, 11:57

Нужно ли платить за капитальный ремонт дома, построенного 6 лет назад?

Вопрос №12183792 из г. Астрахань
опубликован 20.02.2017, 11:57
Дом построен 6 лет назад. Нужно ли платить за капитальный ремонт? Счёт выставлен с начала действия закона. Т, е. дом был только сдан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила

да, нужно, закон не содержит исключений смотрите ст. 154 ЖК РФ

деньги аккумулируются на счете в счет будущего ремонта.

20.02.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! В данном случае да обязательно нужно платить за капитальный ремонт. Так дому больше 6 лет. Если было бы 5 лет можно было не платить.

20.02.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Счёт выставлен с 2012 года. Если не нужно платить до пяти лет, актуален ли долг этих 5-ти лет?

20.02.2017, 12:49

В данном случае вам нужно это выяснить по данному поводу. Возможен, что будет актуален если никуда не обращались. Спасибо, что вы обратились к нам, мы были рады вам помочь!

20.02.2017, 12:51

Куда мне обращаться по поводу уплаты/НЕуплаты за 5 лет с момента сдачи дома в эксплуатацию? В какую инстанцию, организацию? Семья многодетная, получаем льготы и пособие от соц. защиты. Долг огромный! Нужен чёткий и правомерный ответ. Подскажите, пожалуйста.

20.02.2017, 14:01

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с заявлением в жилищную инспекцию вашего города с соответствующим заявлением. Удачи вам.

20.02.2017, 14:03