Москва, 20.02.2017, 13:20

ЖКХ подала в суд за долги. Что делать в такой ситуации.

Вопрос №12184370 из г. Краснодар
опубликован 20.02.2017, 13:20
ЖКХ подала в суд за долги. Что делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Долги платить нужно, их никто списывать не будет. Если с суммой долга не согласны, ее следует оспаривать. Если согласны, то можно просить суд о применении рассрочки или отсрочки исполнения решения.

20.02.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

идти на суд готовить отзыв грамотно отставивать свою позицию минимизировать неустойку получить консультацию юриста

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

20.02.2017, 13:21

Здравствуйте.

Если срок исковой давности для обращения в суд управляющей компанией не пропущен, который составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ-платить.

20.02.2017, 13:21

Просите суд взыскать задолженность только за последние три года (применение последствий пропуска срока исковой давности), а также просите предоставить Вам отсрочку/рассрочку в погашении задолженности.

20.02.2017, 13:22

Заявить в суде об истечении срока давности по долгам до 20.02.2014 года, их с вас не должны взыскать как и пени начисленные за тот период.

20.02.2017, 13:22

Здравствуйте, Ольга! Задача судебного разбирательства – установить причину, по которой образовалась задолженность. Вы можете представить доказательства уважительности причины, которое повлияет на решение суда. После определения неуважительности данной причины – признается вина неплательщика. Суд, в случае признания вины потребителя, обяжет выплатить долг по квартплате в полном размере, начисленную за время неуплаты пеню, а также материальные расходы, связанные с рассмотрением дела. Поэтому помните, ответственность за неуплату квартплаты лежит полностью на вас.

20.02.2017, 13:30

Имею судебную практику по спорам с городской жилищной компанией и с ТСЖ, требуется провести изучение и правовой анализ всех имеющихся у Вас документов. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных, либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт: advkk.ru

20.02.2017, 17:49

В суд подавали в прошлом году. Я об этом не знала. Живу в другом городе, к жильцам никакие уведомления не приходили. Приказ от 7.10.16. передали приставам, со слов сотрудника ЖКХ, ноябрь или декабрь. У приставов еще дела нет. в октябре и ноябре месяце, я разговоривала с сотрудником по должникам и о суде не было ни слова! Можно ли договориться с приставом, чтобы не арестовали счета и о рассрочке платежей?

20.02.2017, 16:35

Здравствуйте! Вы вправе подать в суд, вынесший решение заявление о рассрочке уплаты долга по решению суда. Нужно предоставить доказательства тяжелого материального положения.

20.02.2017, 16:39

О рассрочке нужно просить не приставов, а суд. Если не намерены отменять судебный приказ. То предоставьте приставам справки о счетах, на которые поступает Ваша зарплата, пенсия, детские пособия, что бы деньги с таких счетов не были списаны в полном объеме.

20.02.2017, 16:41

По закону я получаю с сыном пенсию в размере 7800 рублей.

20.02.2017, 16:43

Если пенсия по потере кормильца, то на нее обращать взыскание вообще нельзя. Если это пенсия иная, то с нее может быть взыскано не более 50 %. Также можно обращаться в суд с заявлением о снижении процента взыскания.

20.02.2017, 16:45