Что будет если взять займ и не отдать его?
Добрый день. Зависит от суммы. Могут подать исковое заявление в суд, и взыскать с вас данные деньги. За злостное уклонение предусмотрена уголовная ответственность.
Статья 177 УК. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
В первую очередь могут подать заявление на привлечение к уголовной ответственности за мошенничество (если не сделаете ни одного платежа). Потом могут подать в суд в пределах срока исковой давности - 3 года, передать лист приставам, они будут проверять имущество, работу, счета, доходы. После чего могут начать привлекать к уголовной ответственности за не исполнение решения суда.
Здравствуйте, Юлия. В таком случае задолженность будет взыскана с заемщика в судебном порядке. Приставы возбудят исполнительное производство, арестуют счета, могут прийти в жилое помещение по месту регистрации должника для описи имущества.