Звенигород, 20.02.2017, 14:47

Юридическая сила условия в завещании - возможность племянника обойти его

Вопрос №12184911 из г. Москва
опубликован 20.02.2017, 14:47
Я проживаю в квартире сестры, исправно всю оплачиваю, долгов по жкх нет. Вообщем завещала она квартиру своей дочери с условием предоставления этой квартиры в пожизненное пользование мне без подселения третьих лиц. Вопрос: Имеет ли условие в завещание юридическую силу. Сможет ли племяниться его обойти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае завещание юридическую силу имеет конечно. Но в случае его нарушения имеют право обратится в суд и считать его недействительным.

20.02.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Непонятное у Вас завещание. Потому что при жизни вы в любом случае являетесь собственинником и не имеет значения что будет написано в завещании. Оно в силу вступит только после смерти.

20.02.2017, 14:48

Добрый день. После смерти сестры Вам также надлежит обратиться к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, и заявить о том. что Вы принимаете завещательный отказ в Вашу пользу. Если Вы этого не заявите, через 3 года племянница сможет вас выселить.

20.02.2017, 15:04

Если в завещании есть такая оговорка, то это не значит, что у вас есть право на пожизненное проживание в этой квартире. Если ваша племянница вступит в наследство и захочет продать квартиру, то вы ей не сможете помешать. Это ее собственность. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.02.2017, 15:08

Добрый день.

Условие в завещании имеет юридическую силу в части предоставления Вам пожизненного права пользования квартирой. В части невозможности подселения иных лиц - нет, т.к. право собственника распоряжаться своим имуществом (в том числе полученным по наследству) ограничено быть не может. Как минимум, сам собственник будет вправе проживать в квартире либо продать ее кому-либо. Право проживания при этом у Вас сохранится.

20.02.2017, 15:53

Собственником квартиры является сестра, сестра очень сильно больна, я за ней ухаживаю. Но боюсь что после смерти меня выкинут на улицу или подселят людей. Смогу ли я на основании условий указанных в завещании себя обеспечить защитой?

20.02.2017, 15:02

Если по иску дочери суд не признает завещание недействительным, то за Вами будет сохраняться постоянное (бессрочное) право пользования жилым помещением. Даже при смене собственника.

20.02.2017, 15:04

Выше ответила Вам. что завещательный отказ на Ваше пожизненное проживание также следует принять у нотариуса путем подачи заявления. После смерти сестры это надлежит сделать до истечения 6 месяцев.

20.02.2017, 15:06

Естественно сможете, т.к. завещанием будут установлены ограничения, а ваши права на проживание гарантированы. В противном случае, можете обжаловать любые сделки. Но вы после смерти также должны подавть заявление нотариусу на принятие завещательного отказа.

20.02.2017, 15:14

Право проживания за Вами сохранится, но завещанием не может быть ограничено право сестры распорядиться квартирой, в том числе проживать в ней.

20.02.2017, 16:09

Я правильно понял, что мне нужно будет собирать вещи, только в случае продажи квартиры?

20.02.2017, 15:21

В случае продажи, вам никуда собираться не нужно. Завещательный отказ будет обременением настоящей квартиры, и при смене собственника, право проживать у вас остается.

20.02.2017, 15:23

Вы в любом случае сохраняете право проживания, но помимо Вас это право может быть у иных лиц-собственников, членов их семьи...

20.02.2017, 16:10