Екатеринбург, 20.02.2017, 14:59

Сотрудница нелегальной букмекерской конторы обвиняется в краже, несмотря на отсутствие доказательств - Как защитить свою невиновность и что предъявить владельцу?

Вопрос №12184979 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2017, 14:59
В нелегальной букмекерской конторе произошла кража в размере 15000, я там отработала всего одну смену, кража произошла через 4 дня после моей смены. Владелец конторы обвиняет меня на камерах не видно кто взял эти деньги, только девочка из конторы напротив говорит что вроде я приходила за ключом. Хотя на самом деле я вообще там не находилась. Как доказать свою невиновность и что можно предъявить владельцу этой конторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не должны доказывать свою невиновность, если не совершали кражу, тем более доказывать это владельцу конторы. Если он хочет, пусть обращается в полицию с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ и полиция будет проводить проверку, однако станет известно о его незаконной деятельности. Поэтому я уверен, что вам не о чем переживать.

20.02.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Доказывать вы ничего не обязаны, в нашей стране презумпция невиновности.

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

20.02.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В нелегальной букмекерской конторе произошла кража в размере 15000, я там отработала всего одну смену, кража произошла через 4 дня после моей смены. Владелец конторы обвиняет меня на камерах не видно кто взял эти деньги, только девочка из конторы напротив говорит что вроде я приходила за ключом. Хотя на самом деле я вообще там не находилась. Как доказать свою невиновность и что можно предъявить владельцу этой конторы?

Здравствуйте. Вы не обязаны доказывать свою невиновность.

20.02.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В нелегальной букмекерской конторе произошла кража в размере 15000, я там отработала всего одну смену, кража произошла через 4 дня после моей смены
Пусть обвиняет, это только слова, посылайте его в суд.

20.02.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А можно на него подать в суд за клевету? И ещё предьявить обвинение что он держит нелегальную букмекерскую контору.

20.02.2017, 15:08

Подать можно, но нужно иметь доказательства, свидетелей, что он распространяет заведомо ложные слухи. О нелегально конторе думаю будет интересно узнать прокуратуре. Всего доброго.

20.02.2017, 15:10